Могу ли я отказаться от дачи показаний или объяснений?

Скажите вот я попал в драку, заступился за брата. Я обратился за мед помощью с травмой плеча, но я не подавал заявления в полицию, не звонил им. Сейчас меня вызывают дать показания и принести справку со скорой. Скажите, могу ли я отказаться от визита в полицию и не предоставлять им никакие сведения?
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день. Для начало сообщите, в отношении кого возбуждено уголовное дело? если оно вообще возбуждено? Как к вам обратились следтвенные органы (по телефону или по повестке)?

Если в отношении Вас или Вашего брата, то втаком случае да. Вы можете не давать показания против себя, а так же против родных и близких родственников.

ст.51 Конституции РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Добрый день! Если Вас вызвали повесткой, то неявка в полицию без уважитальной причины грозит приводом. Устное требование явиться для дачи показаний надлежащим вызовом не является. Вы можете отказаться свидетельствовать против себя и брата, что означает не только отказ в признании совершения правонарушения, но и право не раскрывать любую иную информацию, которая может быть использована стороной обвинения против Вас.