пенсионный фонд требует вернуть деньги по потери кормильца

Здравствуйте. Я получал деньги по потери кормильца, в это время учился в колледже, проходил практику на различных предприятиях общественного питания. на практике нам соответственно ничего не платили. недавно мне пришло письмо из пенсионного фонда. там говорилось что я должен вернуть часть суммы уплаченной мне в период получения пенсии из за того что я был оформлен в кафе как работник, и это кафе отправляло документы в пенсионный с 2009 по 2012 год. я в этом кафе работал 4 месяца потом нас оттуда перевели. в колледже наверно есть документы о том что мы там проходили практику. пенсионный фонд хочет подать на меня в суд если я не выплачу.

а вопрос заключается в том, есть ли шанс выиграть это дело? и какие документы надо собрать что бы защищаться?

P.S. бесплатный адвокат по таким делам наверно не предоставляется, а на платного нет денег.
Нижний Новгород |
Ответы юристов

надо, как минимум, видеть документ, который вам прислали.

Одинраз у мен в практике было похожее обращение. Я предложила пенсионному фонду обратиться в суд и сформулировать свою позицию там, прошло уже два года, но они не стали оращаться в суд.

Уважаемый, Аноним!

Согласно ч.3 ст.1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату. Таким образом, при наличии данных условий, Вы можете настаивать на отсутствии правовых оснований для возврата этих средств.