Полагаются ли мне какие-либо пособия?

Здравствуйте!

Моего гражданского мужа посадили, я осталась одна с 10-ти месячным ребенком на руках. Ребенок записан на отца, брак не зарегистрирован. Сижу в декрете, с работы платят 1500 руб./мес., но этого совсем ни на что не хватает. А другого дохода не имею. Полагаются ли мне какие-либо пособия?
Киров |
Ответы юристов
Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, Вы можете через суд потребовать алименты с отца ребенка, если он там работает или получает пособия, то будет платить 1/4 заработка либо потребовать в твердой форме.

Согласно ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Вы должны получать 40% от средней заработной платы (1500р/мес мне кажется сумма занижена).

Плюс субъектом может устанавливаться коэффициент или надбавки к пособию (это возможно узнать в местной администрации в отделе социальной помощи).

Что бы узнать размер пособия Вы можете обратиться в ФСС.

Удачи Вам!