Требуют предоставить квитанцию об оплате штрафа в милицию - правомерно ли?

Через Сбербанк в своём селе оплатил штраф, но с меня требуют предоставить квитанцию об оплате в милицию? а это 30км от села где проживаю. Правомерны ли их требования?
морозово |
Ответы юристов
Добрый день. Статья 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях регламентирует порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа: 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. 2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. 3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". 4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ. 5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Таким образом, уплатив штраф, Вы должны представить в орган (должностное лицо), вынесший в отношении Вас постановление о привлечении к административной ответственности, квитанцию, подтверждающую оплату штрафа.
В соответствии с ч. 5. ст. 32.2 При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Таким образом, не стоит расчитывать на своевременное поступление в базу данных полиции сведений о вашем платеже, обезопасьте себя, пошлите сканированную копию или фото данного документа об оплате на сайт отделения полиции, оригинал обязательно оставьте себе.

Здравствуйте! Вам лучше предоставить квитанцию об оплате штрафа, так как при отсутствии данного документа у должностного лица приведет к тому, что он может направить материалы дела судебному приставу-исполнителю и тогда вам придется ехать к судебному приставу-исполнителю и доказывать то что вы всё вовремя оплатили. Удачи Вам!

Добрый вечер! Зачастую, оплачивая административный штраф, автолюбители, забывают заветную фразу инспектора: оплатите - предостатавьте копию квитанции в отдел. Ситуации могут возникнуть самые разные: от отсутствия в базе сведений об оплате штрафа, что выясняется в том числе, и во время проверки транспортного средства "по полной" - в этом случае вам придется всегда возить документ, подтверждающий оплату штрафа с собой, что не всегда удобно, а квитанции имеют свойство теряться, до направления дела судебному приставу исполнителю. Поэтому, мой совет: своевременно направьте копию квитанции должностному лицу, вынесшему постановление (ксерокопию, можно заказным письмом), оригинал никогда не выбрасывайте. Так Вы реально сэкономите себе время и нервы!