Угрозы со стороны работодателя за ДТП

Брат устроился на работу в такси, не официально, его не стали оформлять. Страховки на машину не сделали работодатели. Брат шоркнул чужую машину, приехал подкупной комиссар и сказал что штраф 150тыс.руб. У него работодатель забрал паспорт и права на машину. Позвонили родителям угрожали, требовали срочно привезти сумму. На самом деле вложений мало всего 30-30 тыс.руб. В полиции отказались помогать. Как быть?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Что значит, отказались помогать в полиции? Подавайте письменное заявление и пишите жалобы в прокуратуру в случае бездействия. Других вариантов нет

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру и УМВД по Иркутской области. Похоже, что вашего брата запланировали на подставе развести на такую сумму. Тому, кто забрал паспорт, грозит ст.19.17 КоАП РФ, согласно которой незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Родители пусть срочно тоже пишут жалобу в прокуратуру об угрозах и непринятии мер полицией. Материальной ответственности даже на 30 тыс. не бойтесь. Её не будет, т.к.дорожные вымогатели ГИБДД не вызывают на место ДТП, оставляя себя без доказательств.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Да, ситуация ....путаница полная.

Но ситуация решаемая, если брат настроен решительно и не боится.

Первая путаница. Если он работал, то должен быть трудовой договор и условия договора, в т.ч. об ответственности за вред и о страховке. Но этого нет. Значит, у работодателя возникает ответственность от штрафа 30.000, если это ИП до 100.000 для ООО, до лишения свободы (для ИП).

Можно было бы обратиться в трудовую инспекцию, но тогда нужны доказательства работы, события ДТП на работе, т.е вызов ГИБДД или комиссаров.

Вторая путаница. Комиссары, как Вы верно заметили, подставные. Ибо, во - первых, нет такого штрафа, как 150.000 за те, правонарушения, что брат мог допустить, "шоркнув" чью то машину, а во - вторых, при ущербе до 50.000руб. они бы составили европротокол, если больше - прекомендовали бы вызвать ГИБДД.

Но ничего этого нет, следовательно, нет доказательств, что было ДТП и при каких обстоятельствах оно произошло. Отсюда вытекает, что невозможно установить, какие повреждения были до ДТП, а какие - в этом ДТП, Это нужно для того, что б определиться с размером фактического ущерба. Вот Вам пример. Едет себе машина, у которой дверь уже "покоцана" мелкими царапинами: часть царапин в области дверной ручки - по всей видимости, от ногтей, задевавших ЛКП (это лакокрасочная поверхность) и один еле заметный скол в области порога - возможно, камушек когда то отлетел от движения другого ТС. Едет себе эта машина, и никто не замечает этих повреждений ЛКП, так как они малозаметны. МОжет, даже хозяин на это не обращал внимания. Но вот находится машина, которая "шоркает" именно по этой двери. Царапина тоже небольшая. И у тех только ЛКП, и у этой, только царапина подлиннее, т.е. пощадь побольше. Но нет ущерба ТС! почему? А потому что эта машина уже нуждалась в ремонте ЛКП двери!. Но если эта царапина глубже, чем те, что были до неё, или даже царапина с вмятиной (деформация двери в виде вмятины размером таким то), то ущерб причинён только в размере, равном работам по исправлению этой деформации. Остальное - мойка, снять дверь, установить, покрыть краской, шпаклёвкой - всё это уже и так нужно было делать, без этого ДТП.

Так или инчае, нет никаких доказательств ДТП - ни протокола, ни фото, ни схемы места ДТП....Ничего надлежащим образом не оформлено. И кто вызывал этих комиссаров? Наверное, начальник брата и ничего эти комиссары подтверждать не будут .. Т.е., выходит, брат скрылся с места ДТП.

Но где же потерпевший? почему об этом ничего не известно? Либо он требует деьги с брата сам, вызвал ГИБДД, и они заняты розыском скрывшегося с места ДТП, либо.......... нет потерпевшего!!!!!!!!!! Т.е. тот, чью чужую машину "шоркнул" - тоже подставное лицо.

Либо брат шоркнул машину ту, которой управлял. Например, о поребрик. ТОгда потерпевший - собственник ТС. Кто он? Где он? За него никто не может требовать деньги. Так, Вы неизвестно кому отдаёте деньги, но тут объявляется хозяин машины с фото ДТП (которые он получил от этих комиссаров) и начинает снова требовать возмещение ущерба.....

Третья путаница. ПАспорт и права... ст 325 уголовного кодекса определяет наказание от штрафа в 80.000руб до ареста на 3 месяца за хищение документов, а ст. 19.17 КоАП РФ - штраф должностному лицу за незаконное изъятие документа или принятия его в залог. Требование денег, подкреплённых угрозами, является вымогательством. Угрозы, быть может, ещё не применены (никто не избит), но звонки родителям (тем более, если брат не давал их номер телефона и родители не давали разрешения звонить им), удерживание документов - это достаточные признаки, чтоб считать угрозы реальными. Если документы забрали одни люди, а звонят с требованиями другие, то это признаки организованной группы и наказание за "такую деятельность" предусмотрено вплоть до лишения свободы. Если звонят родителям те, кому родители не давали свой номер телефона, то это нарушение закона о персональных данных, тоже нказывается штрафом и позволяет требовать возмещение морального вреда.

Так брата не оформили надлежащим образом на работу, отправили работать без путевого листа с осмотром врача и без страховки, потом ДТП без потерпевшего, документов и с липовыми комиссарами с липовыми штрафами, потом незаконное изъятие документов и вымогательство, незаконное использование персональных данных и за всем этим прекрасно просматривается организованная преступная группировка, но в полиции не принимают заявление.........

Повторяюсь - если Ваш брат не настроен быть рабом этих наглецов, то у него достаточно оснований, чтобы обратиться в прокуратуру с заявлением по проверке факта отказа струдника полиции на предмет нарушения его прав перечисленными выше лицами. Нормы, которые были нарушены в отношении его, я ВАм перечислила, не забудьте всё так и указать в заявлении на полицейского, отказавшего Вам. Или можете написать на отделение, где Вам отказали. Начнут проверять его, а заодно возьмут на заметку и Ваши претензии к этим наглецам. ПРи проверке будут найдены доказательства, которых у ВАс сейчас нет. Так, так называемый работодатель отстанет, лишь бы заявление забрали. Но не торопитесь пдписывать всё, что Вам дадут, посоветуйтесь с адвокатом. Кстати, если Вы заявление не напишите, но в это время что паспорта и прав у него при себе не было, на него могли взять уже кучу кредитов по микрозаймам. И если он не напишет заявление, что в этот период паспорт не у него находился, то доказывать будет ооочень трудно, что не он брал. Как правило, в таких случаях только подпись ставится заёмщиком, а остальное - менеджер оформляет или ещё кто.... а одной подписи бывает недостаточно, чтобы установить, чья это подпись.

Удачи!

Здравствуйте! Что значит, в полиции отказали помогать? Заявление было написано в полицию?