Когда дадут пенсию наборщице машинного набора? (есть ли у меня право на досрочную пенсию?)

В молодые годы я около 9 лет работала в районной типографии (линотипистом) с 1986 по 1994 годы, работа там была очень вредная с горячим металлом и кислотами. Подскажите, есть ли у меня право на досрочную пенсию?
c.Камышла |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Необходимо знать как называлась Ваша профессия, как записано в трудовой книжке. В ст. 27 Закона о трудовых пенсиях устанавлен перечень работ и сроков, дающих право на досрочную пенсию. Перечни должностей и работ, дающих такое право устанавливается Постановлениями Правительства. Есть такое понятие, как установление тождества профессий и работ, но это необходимо делать через суд.

Не бойтесь обратиться за консультацией в УПФ. В большинстве случаев они подсказывают, имеете ли Вы право и что нужно сделать для назначения досрочной пенсии.