Вскрытие контейнера

В первый (и в последний) раз отправлял 29 сентября сего года контейнер с домашними вещами по маршруту ст. Махачкала - ст. Первая речка через филиал ОАО "РЖД". До этого ранее не имел опыта отправки контейнеров. На станции отправления (в Махачкале) "грамотные" агенты-перевозчики сказали составить опись имущества в трех экземплярах (один мне, который положил в контейнер по их совету; остальные два им на руки). Цитата: "Опись имущества - формальность". Отправлял контейнер по требованию, поэтому денежных средств не потребовали (за исключением - разные сборы (крановые работы, пломба) и требование не взяли, аргументируя тем, что его (требование) предъявляют при получении груза на станции назначения. При оформлении документов мне выдали: договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг (на 16-ти стр.); квитанцию о приеме груза на перевозку грузов контейнерной отправкой (на 1-м листе); акт о выполненных работах (оказанных услугах) (на 1-м листе); квитанцию разных сборов за услуги подсобно-вспомогательной деятельности.

По пути следования пломбу сорвали, контейнер вскрыли, о чем сообщила 14 октября транспортная полиция по телефону. Сотрудник линейного отдела расспросил по телефону о наличии вещей в контейнере (далее, как я понял, он сверил перечисленный мною перечень домашних вещей с актом, составленным им при первичном досмотре вскрытого контейнера). Сотрудник попросил отправить ему на факс более подробный перечень со схемой расположения в контейнере (просьба оказалась затруднительной и невыполнимой - вещей настолько много, особенно мелких, что вспомнить проблематично). Вчера (17 октября) этот же сотрудник линейного отдела сообщил, что контейнер пломбируют и отправляют (по моей просьбе). Сегодня 18 октября позвонила другой сотрудник (с ее слов, с того же линейного отдела), спросила где мой контейнер и попросила меня написать заявления об отказе в возбуждении уголовного дела. Позвонил на станцию отправления агенту-перевозчику, чтобы решить возникшую ситуацию. Этот агент ответила, что она свою функцию по отправлению контейнера выполнила и ни чем не может помочь.

Вопрос: что делать, беспокоюсь, что по дороге еще раз ополовинят контейнер?
Ахты |
800 руб.
Ответы юристов

Согласно п. 1 ст. 796 ГК РФ и ст. 95 УЖТ РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа в период после принятия его к перевозке до выдачи грузополучателю, управомочен-ному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые не могли быть предотвращены перевозчиком и устранение которых от него не зависело.

Из данных норм следует, что несохранность груза означает его утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза. Под утратой понимается невозможность выдачи груза в результате его гибели, потери, хищения и подобных обстоятельств в течение определенного срока. Груз считается утраченным, если он не выдан грузополучателю по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки или по истечении четырех месяцев со дня приема груза для перевозки в прямом смешанном сообщении (ст. 45 УЖТ РФ). Недостача означает невозможность выдачи части груза при сохранении возможности выдать другую его часть. Повреждение груза выражается в нарушении его целостности в результате какого-либо внешнего механического воздействия. Порча - не что иное, как внутреннее изменение груза, ведущее к его полному или частичному обесцениванию.

Вам необходимо дождаться контейнер в присутствии сотрудников железной дороги, вскрыть его и убедиться в наличии или отсутствии имущества. Затем следует предъявить претензию перевозчику с учетом стоимости поврежденного имущества, а также возмещение возврата части денежной суммы за перевозку имущества. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброе утро, Андрей Иванович! Скажите, пожалуйста, на каком этапе, каком отрезке пути и кем и при каких обстоятельствах обнаружено, что сорвана пломба и часть вещей пропала? Вам необходимо запросить у транспортной пилиции документ, подтверждающий, что была перепломбировка контейнера. И пришлите мне на почту скан вашего договору на перевозку.

Статья 79. Ответственность за несохранность грузов до передачи их с транспорта одного вида на транспорт другого вида лежит на стороне, передающей грузы, после передачи - на стороне, принявшей грузы. Передача грузов осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом. ст. 79, Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со статьей 118 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее - Устав) перевозчик освобождается от ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) принятого для перевозки груза, грузобагажа (при повагонной отправке) в случае, если перевозка груза, грузобагажа осуществлялась в сопровождении представителя грузоотправителя (отправителя) или грузополучателя (получателя).

В силу статьи 79 Устава при установлении стороны, виновной в утрате, недостаче или повреждении (порче) грузов, ответственность несет виновная сторона.

Пунктом 7 Правил N 38 предусмотрено, что в случае необеспечения в пути следования сменными или постоянными проводниками исправного состояния вагонов и контейнеров, что привело к утрате ЗПУ, их повреждения или несоответствия перевозочным документам, а также других неисправностей ответственность за сохранность перевозимых грузов несут грузоотправители (грузополучатели) либо уполномоченные ими лица, которые сопровождали груз.

Указанные Правила определяют порядок обязательного сопровождения и охраны грузов в пути следования грузоотправителями, грузополучателями при перевозках грузов железнодорожным транспортом.

Довод предприятия об отсутствии договорных отношений с ОАО "РЖД" подлежит отклонению, поскольку исковые требования заявлены не на основании ненадлежащего выполнения ответчиком обязательств по договору с истцом, а на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, характер правоотношений сторон правильно определен судом кассационной инстанции как возмещение убытков, подпадающее под регулирование статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

{Определение ВАС РФ от 14.11.2011 N ВАС-14470/11 по делу N А40-73225/10-24-612

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ст. 15, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Если опять ополовинят контейнер, можно взыскать стоимость утраченного, законоположения приведены выше, повторяться не буду.

Здравствуйте, Андрей Иванович. Могут и ещё раз ополовинить. Вы правильно поступили, составив опись отправляемых вещей. При приёмке на станции назначения в присутствии сотрудника железной дороги откройте контейнер, предварительно осмотрев целостность пломбы, и посмотрите, что вам привезли. Если чего-то не досчитаетесь, сразу претензию пишите, указав стоимость пропавших вещей. Это несложное дело. Можно в полицию заявление подать, т.к. воровство на железной дороге не исключается. В суд обращайтесь, если откажут возместить стоимость пропавших вещей. Помогу вам при вашем желании и необходимости.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нарушение правил сохранности груза - можно обращаться к перевозцику и взыскивать ущерб...

По иному в данной ситуации уже свой груз более не обезопасить. Лично я бы в таком случае никаких заявлений на отказ в ВУД не писал, прибыл в пункт назначения своего груза, в присутствии представителя перевозчика вскрыл контейнер, поверил сохранность имущества, и, в случае пропажи, определившись попутно с размером ущерба, незамедлительно сообщил в дежурную часть ЛОП о факте кражи. Да, и копию описи, если у Вас она в контейнере не сохранилась, попросите у того же первозчика. По поводу возмещения ущерба перевозчиком, если груз не был застрахован, он обязан возместить лишь на сумму, на которую был оценен при отправке пропавший груз.