Сколько дней отпуска я могу взять перед декретом?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Работаю с 26.09.2015 года по сегодняшний день. отпуск был с 28.06.2016 по 8.09.2016 года. Предположительно декрет с 22.03.2017 года. Сколько дней отпуска я могу взять перед декретом? Хочется уйти пораньше.
Комсомольск-на-Амуре |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Виктория, здравствуйте! За 2016 год вы использовали отпуск в полном объеме. Как уже было сказано, перед уходом на больничный по беременности и родам (70 дней до даты предполагаемых родов и 70 дней после предполагаемых родов) имеете право отгулять отпуск в полном объеме. Т.к. планируете уйти в 2017 г, то перед уходом на указанный больничный можете использовать отпуск за 2017 г в полном объеме. Как совет: Т.к. Ваш отпуск оплачиваемый, Вы, если позволит руководство, можете его разбить, отгулять часть до больничного, а вторую часть после больничного и до ухода в отпуск по уходу за ребенком (декретный). Так Вы сможете еще хоть какое-то время получать зарплату, а не мизерное пособие по декрету.

​

Здравствуйте, Виктория. Согласно ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вы можете реализовать своё право на отпуск в любое время. При этом отпуск вам должен быть предоставлен в полном объёме. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Согласно смыслу статьи 260 Трудового кодекса, женщина перед выходом в декрет имеет право на отпуск любой продолжительности, в том числе и максимальной, независимо от количества отработанного времени и трудового стажа в данной организации.

Учитывайте, что отпуск может быть предоставлен и в порядке аванса, т.е. с учетом того, что время, за которое предоставлен такой отпуск, будет отработано Вами после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: согласен с предыдущими ответами юристов, сложно что либо добавить, по количеству дней не менее 45. Всех Вам благ и удачи.

Добрый день!

В соответствии со ст. 334 ТК РФ учителя имеют удлиненный оплачиваемый отпуск, он может составлять от 42 до 56 календарных дней, взависимости от места работы учителя (воспитателя). Согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466 раздела III п.1 педагогически работники общеобразовательных организаций отдыхают 56 календарных дней.

Согласно ч.3 ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Кроме того вы вправе воспользоваться правом на отпуск после выхода из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). В данный момент вы отгуляли свой отпуск в полном объеме. Перед декретом вам положен полный отпуск это гарантия женщины находящейся в положении т.е. все 56 к.д. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Согласно ст 260 Трудового кодекса, перед отпуском по бнеременности и родам или непосредственно после него , либо по окончанию отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск , независимо от стажа работа у данного работодателя

Виктория! Добрый день ! Трудовой кодекс дает Вам право как работнику по-своему усмотрению выбирать самостоятельно сроки выхода в отпуск.