Могу ли я купить квартиру у свекрови за материнский капитал?

Свекровь является единственным собственником квартиры с декабря 2000 года, прописана одна. Главное условие свекрови - по документам у нас с мужем должны быть равные доли, или 1/4 у каждого (учитыва двух несоршеннолетних детей). Если это возможно, то можем ли мы с мужем потом передать свои доли детям? Материнский капитал за 2015 год.

Заранее благодарю за ответ!
Котлас |
Ответы юристов

Добрый вечер, Александра!

Вопрос спорный и вот почему?

Следующей распространенной схемой обналичивания средств материнского капитала является "покупка" жилья у родственников желательно с другой фамилией. После регистрации сделки деньги перечисляются "продавцу", который, в свою очередь, возвращает эту сумму уже бывшему владельцу сертификата. Оспорить подобную сделку довольно сложно, если она отвечает следующим требованиям:
1) купить жилье можно у близких родственников - матери, отца, сестры, брата, бабушки, однако существует запрет на приобретение недвижимости у супруга;
2) родственники обязаны выписаться из продаваемого жилья;
3) семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи. Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.
Естественно, речь идет о заведомо мнимой или притворной сделке. Но в большинстве случаев умолодой семьи нет другой возможности приобрести жилье, таким образом, сделки между родственниками носят реальный характер.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!