Предъявляют штраф за нарушение требований безопасности труда

Здравствуйте! Работаю на крупном металлургическом заводе в подрядной строительной организации, не входящей в структуру завода. От заказчика (завода) пришел акт проверки соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности, где указаны несоответствия требованиям безопасности труда, совершенные лично мною, конкретно курение и отсутствие спец. одежды, в результате проведении целевой проверки нашей организации за что правилами завода положен штраф в размере 30.000 руб. Ни о какой проверке я даже не слышал. Дата составления акта – 28 число, а проверка проводилась, указано в акте, 27 числа, Какие-либо приложения к акту (фото с моими нарушениями, моя объяснительная) отсутствуют. Кроме того, отсутствует, свидетельствующая об ознакомлении, моя подпись на акте. Работодатель сообщил мне, что в случае выставления ему счета, штраф нужно будет оплатить мне. Сможете ли Вы как то прокомментировать эту ситуацию? Заранее благодарен. С уважением, Алексей.
Н.Новгород |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Работодатель согласно ст. 22 ТК РФ вправе привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности.

За совершение дисциплинарного проступка согласно ст. 192 ТК РФ только работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания к своему работнику. В перечень взысканий входят: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям (для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами, где может быть предусмотрено применение дополнительных мер дисциплинарного взыскания), но такого дисциплинарного взыскания как штраф законом не предусмотрено.

Согласно ст. 9 ТК РФ работодатель не вправе устанавливать условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством.
Работник не отвечает по обязательствам работодателя перед третьими лицами.

Нормы о возмещении материального ущерба также не могут применяться так как согласно гл. 39 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Но работодатель может не выплатить премию, в зависимости от системы оплаты.

Вероятно нарушение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, но это уже другой вопрос.

Еще работодатель вправе обратиться в суд о возмещении вреда и доказывать причиненный вред, но во всяком случае не вычитать из зарплаты до вступления решения суда в законную силу, если таковое будет.

Здравствуйте! Для начала Вас должны были ознакомить с данными правилами Завода, либо сам завод, либо Ваш работодатель. С данным актом, как минимум должны Вас ознакомить и потребовать Ваши объяснения. Дисциплинарное взыскание на Вас может быть наложено Вашим работодателем, при соблюдении процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ. И соответственно, это взыскание Вы вправе оспаривать, в том числе по основаниям отсутствия с Вашей стороны нарушений, отсутствия тому доказательств. Кроме того, само трудовое законодательство не предусматривает штрафов за нарушение трудовой дисциплины, и если это не оговорено в Вашем трудовом договоре, и если Вы не ознакомлены с локальным актом Вашего работодателя, предусматривающим такой вид взыскания - наложение штрафа на Вас будет незаконным
Здравствуйте

Штраф пришел предприятию, а не Вам, и Вы не обязаны платить по нврушениям предприятия.

Если работодатель принуждает Вас платить штраф он нарушает трудовое законодательство. Так как любые вычеты с вашей заробной платы за нарушения трудового законодательства, должны быть подтверждены созданной по предприятию кимиссией, которая должна составить Акт в котором указывается допущенное Вами нарушение, также по данному нарушению Вы должны дать комиссии письменное пояснение. И лишь после утверждения руководителем данного Акта, создается приказ по предприятию о взыскании с Вас причиненного предприятию ущерба, и с вами подписывается соглашение о погашении лично Вами причиненного ущерба, если вы не подписываете данное соглашение, работодатель обращается в суд о взыскании с Вас в судебном порядке причиненного ущерба, но если всего этого нет, значит работодатель нарушает трудовое законордательство.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявлений, договоров.

оставьте пожалуйста отзыв