льготы ветеранам ВОВ - положена ли квартира?

Добрый вечер. Моя бабушка ветеран тыла ВОВ по статье №20. С 1941-1945 работала на секретном заводе. Инвалид 2 группы. Есть заключение комиссии что она проживает в ветхом жилье, износ жилья 100%.

Полагается ли по закону право на улучшении жилищных условий (сертификат на квартиру), или земельный участок.
Петрозаводск |
Ответы юристов
Добрый день!!! В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями от 21.12.2009г.) ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение меры государственной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий(п.1, ст 13). Ваша бабушка в соответствии со ст. 20 данного закона, имеет право на получение жилого помещения в соответствии с нормативно-правовыми актами и законами Республики Карелия. Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством (ст.51 ЖК РФ). При этом учитывается общая площадь жилого помещения, в отношении которого гражданин является нанимателем или собственником. Также, одним из оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является проживание указанных лиц в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.Таким образом, Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, предъявить имеющееся у Вас заключение,и другие документы, определяющие статус бабушки и выяснить на какой стадии находится ситуация,связанная с улучшением жилищных условий вашей бабушки. И еще совет, держите ситуацию на контроле.