Липовая 2НДФЛ - что грозит?

Здравствуйте ! Я 07.03.2014 г.дал в банк не настоящую 2ндфл для кредита на сумму 200 тысяч, пять месяцев платил, потом не смог! Банк в этом году продал долг коллекторам, сегодня пришло от них письмо, что они пишут заявления так как считают что справка о доходах подделка, если все дойдёт до полиции что мне грозит? Я ещё в другой банк давал справку в тоже время и меня тогда привлекли по 327 ук, но судья закрыл дело! И есть ли вообще какие-то сроки давности по этому всему? И применяются ли они?
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день!

Ваши действия можно квалифицировать по:

части 1.ст. 159.1 "Уголовного кодекса Российской Федерации" Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, срок дановости по нему составляет 2 года с момент соврешения преступления. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru