Можно ли не платить штраф если уверены что не нарушали?

Добрый день.

Мужа остановили на улице полицейские, попросили предъявить документы. Паспорта с собой не было, позвонил мне домой, я ему продиктовала серию и номер. С него попросили денег (якобы не там перешел улицу, ХОТЯ ПЕРЕХОД БЫЛ СОВЕРШЕН ЧЕТКО ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ) 200 руб, у него не было такой суммы, заплатить не смог. В итоге выписали штраф и сказали оплатить в течение месяца. Если нарушения не было совершенно, и мы в этом уверены, можно ли не платить штраф?

Заранее спасибо.
Раменское |
Ответы юристов
Наталья добрый день!, в Вашей ситуации необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении ( в течении 10 суток с дня его получения), если таковое было вынесено, если составлен протокол и назначено время и место рассмотрения дела, то необходимо заручиться потдержкой очевидца или свидетеля и при разборе доказывать свою невиновность. Если Вы не оспорите решение сотрудников полиции, то в дальнейшем Вашего мужа могут привлечь по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить штраф, за ранее не оплаченный в срок штраф, в двойном размере, но не менее 1000р. Ст. 1.5 КоАП РФ (Презумпция невиновности) никто не отменял, это означает что Ваш муж необязан доказывать свою невиновность, однако в решении судей часто встречаются формулировки оснований недоверять показаниям сотрудников полиции не имеется и суд часто склоняется на сторону сотрудников полиции ведь их как минимум двое! Удачи Вам.

Начнём с того, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" - полиция вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. То есть, если Вы уверяете, что супруг не совершал никаких правонарушений/преступлений, то сотрудники полиции не имели права требовать предоставления доументов, удостоверяющих личность. Здесь Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру того района, где это произошло и попросить разобраться в ситуации, принять меры прокурорского реагирования к нарушившим закон.

Далее, в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ (Презумпция невиновности):

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, в Вашем случае, не обязано доказывать свою невиновность. Здесь необходимо обратить внимание на примечание к данной статье - "в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Исходя из практики, сотрудники полиции данные правонарушения не фиксируют на фото/видео технику, доказать вину супруга могут только пояснениями свидетелей, которые врятли у них будут. Как правило они всегда надеются на признание вины.

Если у Вас будут вопросы по составлению соответствующих заявлений и жалоб, подготовке к участию при рассмотрении административного дела - обращайтесь, помогу.

Здравствуйте!

Не платить штраф нельзя. Если Вы его не оплатите в течении месяца он будет увеличен вдвое. Однако можно обжаловать постановление о назначении штрафа, но при этом нужны доказательства, что события правонарушения не было, например свидетели. Жалобу нужно подавать в течении 10 дней с момента вынесения постановления. Рекомендую обратиться в Службу собственной безопасности полиции Вашего региона, где указать, что должностное лицо, составившее на Вашего супруга протокол, превысило свои полномочия, вымогало деньги, получив отказ необоснованно привлекло к административной ответственности, что данное поведение умаляет авторитет полиции и государственной власти в целом, подрывает доверие граждан к ней и тому подобное. Возможно по данному факту будет проведена проверка.
Добрый день, не платить штраф, если имеется не обжалованное постановление, чревато наступлением последующих санкций. Исходя из этого, чтобы не платить штраф, вы должны обжаловать постановление сотрудников полиции вышестоящему должностному лицу или в суд.