Правомерно ли составление ночных смен ночь через ночь?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли составление ночных смен ночь через ночь, при этом дневных смен не существует, все доводы сотрудников начальник отвергает
Ижевск |
Ответы юристов

Здраствуйте. В Трудовом кодексе нет прямого запрета на установление работнику только ночных смен. Вам необходимо посмотреть какой график работы установлен Вашим трудовым договором, если он отличается от действующего, то работодатель нарушает закон.

Согласно ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Согласно ст.91 ТК РФ рабочая неделя не должна превышать 40 часов, и не более 120 часов в год. Если работник перерабатывает это уже считается сверхурочной работой, а привлечение работника к сверхурочной работе допускается только с его согласия.

Удачи в решении вопроса.