Материнский капитал и наследство

Здравствуйте. У меня погиб муж, на него был оформлен дом. Так же у нас два ребенка 1 год и два года. Могу ли я приобрести жилье, за материнский капитал, до вступления в наследство?
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Добрый день.

За материнский капитал вы можете приобрести дом только по достижении ребенком возраста 3-х лет. А заявление о вступлении в наследство нужно подать нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. А уже оформить можете и позже.

Полученное наследство не влияет на материнский капитал.

Удачи вам. Спасибо за оценку и отзыв.

Добрый день!

Вы вправе приобрести жилье как до вступления в наследство так и после вступления в наследство, на распоряжения средствами материнского семейного капитала это не повлияет. В пенсионный предоставите свидетельство о смерти мужа. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru