Сколько платить по исполнительному листу минимум?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. По исполнительному листу должна выплатить почти 500 тысяч рублей после ДТП. Сейчас не работаю, в поиске. Есть ребенок 15 лет. Прописана у мамы, но там не живу. Начали звонить приставы угрожать изъятием по месту прописки вещей. Какую сумму минимальную я могу платить чтобы не считали что я уклоняюсь от уплаты? Так как на данный момент не работаю, и трудно найти высокую сумму для перечислений. И что вообще делать, неужели всю жизнь будут преследовать приставы, пока я не выплачу деньги. Это чрезмерно большая сумма для меня! Спасибо большое всем кто даст ответ!
Московская область |
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Сомннваюсь, что это звонили приставы, приставы как правило не звонят, они реально предпринимают конкретные действия без звонков. Если у Вас ничего нет, то и переживать особо не стоит. По факту злостного уклонения от уплаты в рамках исполнительного производства тоже не нужно беспокоиться, уголовную ответственность это не влечёт. Вносить мелкими суммами тоже не стоит, лучше тогда вообще ничего не вносить, быстрее окончат ИП как неисполненное, за геустановлением местонахождения должника, либо за отсутствием имущества, подлежащего взысканию.

Добрый день, Ольга.

В рамках исполнительного производства приставы имеют права в счет исполнения обязательств накладывать арест на имущество должника.

Согласно ст. 446 ГПКРФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Кроме того, судебные приставы имеют право взыскивать до 50 % всех видов доходов должника. Поэтому, вам лучше устроиться работать официально или встать на учет в ЦЗН в качестве безработного, тогда из пособия будут высчитывать долг.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Можете подать иск о признании Вас банкротом

Ольга.

Я понимаю сумма несоразмерна, но у меня есть клиент, который миллион должен, он по 1000 рублей платит и все довольны, приставам до Вас нет дела. вы из Московской области, какой город? какие приставы, если нужна помощь обращайтесь 89153431891 Евгения. С долгом все проблемы решаемы.