Как матери с двумя детьми не остаться без работы?

Сестра работала старшим продавцом,потом ее супервайзер заставил перейти на другую точку администратором,проработав месяц ей говорят,что возвращается предыдущий администратор,т.е.предыдущий понижается в должности, и мою сестру хотят сделать резервным продавцом(запасным), но она не согласна,потому что в разводе с двумя детьми и кредитами... Что ей делать
Похвистнево |
Ответы юристов

Добрый день, Мария.

В данном случае изменяются существенные условия трудового договора.

Согласно 74 ТК РФ дает возможность работодателю изменить условия договора, в том числе и в плане изменения трудовой функции и занимаемой работником должности, и размера выплачиваемой ему заработной платы. Важный момент- это возможно лишь по причинам, «связанным с изменением организационных или технологических условий труда». Следовательно, в случае возникновения трудового спора работодатель будет вынужден доказывать наличие, реальность и объективность таких изменений, а это не всегда так просто.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящимКодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если указанные условия не соблюдены и в случае незаконного понижения в должности, работник может отстоять свои права через суд. Но также можно сначало обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.