Мат.капитал на покупку квартиры

Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться мат.капиталом после рождения ребёнка через заем, на покупку квартиры или 1/2 в этой квартире? И не повлияет ли на это плохая кредитная история?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно законадательству РФ вы можете использовать средства материнского капитала до достижения ребенком 3-летнего возраста:

  1. в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения, а также проценты.
  2. в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения, а также проценты.

Но это не может гарантировать вам одобрения кредита или займа у банка или юридического лица, при наличие у вас плохой кредитной истории.