Возврат страховки по досрочно погашенному кредиту частично

Имею ли я право на возмещение части страховки по кредиту погашенному досрочно в полном объеме,если в договоре страхования п.4 гласит: "выгодоприобретателями являются ПАО Сбербанк в размере непогашенной на дату страхового случая задолженноси застрахованного лица,т.е.меня. В остальной части(а также после полного досрочного погашения задолженности застрахованного лица по потребительским кредитам в ПАО Сбербанк выгодоприобретателем по договору является застрахованное лицо,т.е Я?
Коноша |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Да, Вы. Можете скинуть скан договора?

Со Сбербанком устал бороться, у самого личные многолетние отношения со Сбером, в договорах с этим банком очень часто один пункт противоречит другому. Если в одном пункте Вы выгодоприобретатель, то в другом одной из частей договора это банк, поэтому я и попросил скан договора для объективного Вам ответа по существу вопроса.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Согласно ст. 958 ГК РФ:

«Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, а именно: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное».

Нужно смотреть договор, однако, Сбербанк входит в число банков частично возвращающих клиентам суммы, за подключение к программе страхования, однако данные условия должны быть вписаны в пункты договора. Ввиду того, что Вы досрочно погасили кредит, имеете полное право обратиться с заявлением о досрочном расторжении договора страхования (здесь стоит внимательно прочитать договор и ссылаться на него), предоставив следующий пакет документов, копию удостоверение личности (паспорт), справку о погашении кредита (которая собственно есть уже в банке), копию договора.

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, имеете. Приведённый вами п.4 вашего договора страхования законный, правильный и подтверждает ваше право на возмещение части страховки по кредиту, погашенному досрочно в полном объеме. Кто такой выгодоприобретатель? Выгодоприобретатель это физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег. Цель страхования кредита состоит в том, чтобы банк имел гарантии возврата кредита страховой организацией в случае наступления какого-то страхового случая. Это обеспечительная мера, которой банк страхуется. Проще говоря укрепляет свои тылы. Например, кредитополучатель потерял работу. Или, простите не вас касается, стал нетрудоспособным или отошёл в мир иной. Перечень страховых случаев обязательно приводится в договоре страхования кредита. При наступлении страхового случая банк получает не погашенный кредит от страховой организации, т.е. получает выгоду от вашей со СО сделки по страхованию. Если кредит погашен досрочно, то риск его невозврата утрачивается. С момента погашения кредита объекта страхования не стало. Банк не рискует теперь ничем. Деньги в кармане. Значит теперь нет необходимости в этой обеспечительной мере. "Лишние " деньги должны быть возвращены кредитополучателю, который становится выгодоприобретктелем. Вы приобретаете выгоду от досрочного погашения кредита в части получения денег, уплаченных вами как страховая премия при заключении договора страхования. Сказанное подтверждается ст.958 ГК РФ, согласно которой договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Добрый вечер!

При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Данную норму планируется прямо закрепить в Законе о потребительском кредите.

Такая возможность существует и сейчас в силу ГК РФ, однако некоторые суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.

В ходе исполнения кредитного договора заемщику обязательно следует учитывать, что досрочное погашение кредита не дает ему права требовать возврата от банка комиссии за организацию подключения к программе страхования, а от страховой компании - возврата уплаченной страховой премии, поскольку в первом случае услуга банком ему была оказана надлежащим образом, что исключает право заемщика ставить вопрос о возврате цены оказанной услуги, а во втором - само по себе досрочное погашение кредита не влияет на отношения заемщика со страховщиком, который продолжает ему предоставлять страховую защиту в соответствии с условиями заключенного договора страхования (Апелляционное определение Липецкого областного суда от 22.04.2015 по делу N 33-795/2015).

Заемщик вправе отказаться от договора страхования и потребовать возврата ему части уплаченной страховой премии пропорционально неистекшему периоду страхования, если такая возможность была предусмотрена договором страхования, однако на практике, как правило, страховые компании ее исключают, поэтому заемщикам лучше не рассчитывать на то, что удастся вернуть свои деньги (Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 01.12.2014 по делу N 33-4706-2014).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии, приложив копии кредитного договора, паспорта, справку о погашении кредита.

В заявлении укажите, что страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая. То есть, после погашения займа существование страхового риска прекращается по обстоятельствам отличным от страхового случая. Согласно абзацу 1 п. 3 ст. 958, если «договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли», страховщик обязан сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии.

Однако, в большинстве случаев страховые компании отказывают в возврате. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке, практика по России противоречивая, но есть положительные решения.

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством РФВ вы имеете право на взысание необоснованно уплаченных страховых сумм (страховых премий) по кредитным договорам. Заключать договор страхования - это ваше право, а не обязанность.

Если возникнут дополнительные вопросы - задавайте. Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв и оценку.

С уважением, Дегтярева А.Г.

В

Здравствуйте!

Если произошло досрочное погашение кредита в полном объеме, договор страхования все еще находится в силе.

Можно вернуть деньги, уплаченные страховой компании за тот период страхования, который ещё не прошел. Вам стоит направить в ее адрес письменное заявление о возврате переплаченной суммы.

В лучшем случае сотрудники компании произведут расчет и выдадут остаток денег. В худшем – откажутся от выплаты, тогда нужно подать исковое заявление в судебные органы.

По решению суда вам возместят остаток оплаченной суммы, при этом расходы на судебные издержки лягут грузом на компанию-страховщика.

Иногда условия договора предполагают ежегодное внесение оплаты страхового полиса. В таком случае при полностью погашенном кредите можно остановить свои выплаты по договору страхования, фактически отказавшись от дальнейших услуг компании.

Еще, если страховая компания вернула не всю положенную к выплате сумму, направьте в ее адрес претензию о своем несогласии. При отсутствии положительного ответа подавайте либо жалобу в Федеральную службу страхового надзора, либо исковое заявление в суд.

Надеюсь я помогла Вам в разрешении вопроса! Всего хорошего!