Отсрочка от армии: поступил на бакалавра - заберут ли в армию?

Мне давали отсрочку 3 года назад, сейчас поступил на бакалавр (с сентября учусь), заберут ли меня армию сейчас?

Мне пришла повестку явиться в военкомат для уточнения учётная даннных. Что от этого можно ожидать ? Какие варианты дальнейшего развития событий? При каких условиях мне дадут доучиться?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предоставленная при поступлении в предыдущее образовательное учреждение отсрочка сохраняет свое действие при изменении учебного заведения, но при условии, что срок обучения студента или не изменится, или увеличиться на один календарный год (не более); восстановления студента в учебном заведении для продолжения процесса обучения.

Отсрочка предоставляется при одновременном соблюдении таких условий, как:
молодой человек, достигший призывного возраста, впервые поступает в учреждение для получения университетского диплома, так как при поучении второго высшего образования гражданин уже не может надеяться на предоставление ему льготы. юноша поступает в высшее учебное заведение после окончания учебы в средней школе (после одиннадцатого класса); обучение гражданина будет осуществляться по программам бакалавриата или специалитета, но при условии отсутствия ранее полученных дипломов бакалавра и специалиста; учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию, а также быть аккредитовано Российским государством по тем специальностям, по которым обучаются студенты.

Таким образом, юношам, достигшим призывного возраста, может быть предоставлено не одна, а две отсрочки от призыва на службу.

Это возможно исключительно в следующих случаях: если юноша воспользовался льготой еще в школе (первый раз), то ему предоставляется дополнительная отсрочка при поступлении в университет (или институт); если юноша воспользовался льготой во время обучения по программам бакалавриата (первый раз), то ему предоставляется дополнительная отсрочка при поступлении в магистратуру; если юноша продолжает свое обучение в аспирантуре, так как законом не предусмотрены ограничения по численности отсрочек, которые могут ему быть предоставлены в период подобного обучения; если юноша получает образование (включая, второе высшее) в любом религиозном образовательном учреждении.

Желаю удачи!

Буду признательна за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru