Выдали зарплату больше чем надо, а в следующем месяце не выдали вообще

Моему отцу выдали зарплату почти в два раза больше чем надо. Мы думали, что так и надо, потому что он был в командировке. Так вот через месяц ему не выдали зарплату объясняя это тем, что они выдали две зарплаты месяц назад, но они не предупредили на счёт этого. Что делать?
ст.Багаевская |
Ответы юристов

Взыскании излишне выданной зарплаты руководитель организации должен издать приказ (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0). Издать приказ нужно не позже чем через один месяц со дня окончания срока, установленного сотруднику для возврата переплаты. Если такой срок сотруднику не устанавливали, приказ нужно выпустить не позднее месяца после обнаружения излишней выплаты зарплаты. Удержание возможно, только если сотрудник не оспаривает факт и сумму переплаты. Такой вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ.
Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы (ст. 138 ТК РФ), кроме некоторых случаев, которые к данной ситуации не относится. Если Вы считаете, что нарушены Ваши права обратитесь сначало в бухгалтерию или к начальству, а в крайнем случае в суд.

Добрый день!

В данном случае, работодатель обязан был потребовать от вашего отца вернуть излишне перечисленные денежные средства . Можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой или оставить все как есть. Если аботодателя привлекут к ответственности за не выплату з/п, он оставит за собой право обратиться в суд и взыщет неосновательное обогащение ввиде излишне перечисленной з/п с вышего отца. Решать вам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru