Возмещение ущерба - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас

Возмещение ущербаВозмещение ущерба регламентировано нормами 59 главы Гражданского кодекса РФ. По общему правилу, обязанность возместить вред возлагается на его причинителя. Это относится и к моральному ущербу, и к материальному. При этом, не всегда необходимым условием для необходимости возмещения является наличие вины лица, причинившего такой ущерб. В некоторых случаях обязательство возместить вред может быть возложено на лицо, по факту не являющееся причинителем этого вреда. В определенных законом ситуациях лицо, которое причинило вред, может освобождаться от обязанности его возмещать.


Работала в компании сотовой связи. Был оформлен кредит на клиента. Оформляли телефон. Выяснилась ошибка в кредитном договоре, соответственно кредит является не действительным. Через год я увольняюсь с работы не исправляя ошибки. Через 7 мес после увольнения мне приходит письмо на почту от коллекторского агенства о том, что я должна возместить ущерб. Является ли данное действие компании законным и с какой статьей закона это связано?
Ответ юриста:
Владимир Олегович (14.03.2018 в 19:53:25)

Добрый день! Уточните вопрос - было ли решение суда о взыскании долга? Долг на каком основании перешёл на вас? Вы заключали какой то договор? Что указано в письме коллекторов?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Молодой человек разбил мне телефон, стоимость которого составляет 35000 по чеку. Есть фрагмент с камер видео наблюдения, где он берет его и фрагмент как от телефона отлетела деталь. Как поступить, чтобы он возместил не только телефон, но и моральный ущерб?
Ответ юриста:
Яна Владимировна Д. (07.03.2018 в 13:20:15)

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд. Однако, согласно ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания и Вам нужно будет доказать какие именно страдания в этой ситуации Вам были причинены.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Ситуация следующая: я работаю водителем-экспедитором, при разгрузке на магазине с кабины автомобиля был украден рабочий планшет. Кабину я закрывал перед разгрузкой, отсутствовал минут 30, когда вернулся в кабину, то заметил отсутствие планшета. Сразу сообщил в полицию, приехала группа сотрудников, сняла отпечатки, составила заявление. Следов взлома не обнаружено. Теперь служба безопасности требует у меня вернуть стоимость планшета, утверждая, что я материально-ответственное лицо (бумаги о мат. ответственности я подписывал) и что я не закрыл кабину (Они провели осмотр автомобиля и все замки на автомобиле исправны). Вопрос: правомерно-ли требование службы безопасности? С кого должны требовать возмещение ущерба: с меня или с лица укравшего планшет? Заранее благодарен за ответ.
Трудовое право | Сыктывкар
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (28.02.2018 в 23:12:39)

Здравствуйте, уважаемый Андрей! В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ работник несет ответственность за утрату вверенного имущества,В если утрата произошла по его вине. В данном случае, как следует из аннотации вопроса, Вы заявили в полицию об утрате планшета, следовательно, по заявлению проводится доследственная проверка. И пока не будет получен результат проверки, действия работодателя являются неправомерными. Если будет установлен человек, совершивший кражу, то ущерб возмещает этот человек. При этом работодатель вправе предъявить к нему исковые требования в рамках возбужденного дела.В В 
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас
Моего ребенка обвинили в том, что он изрисовал ручкой чужую куртку в раздевалке школы. Нас заставляют возместить ущерб. Ребенок утверждает, что он этого не делал. Камер в раздевалке нет.
Гражданское право | Новый Оскол
Ответ юриста:
Лакоткина Юлия Анатольевна (02.02.2018 в 05:57:20)

Автор вопроса. Подобные ситуации определены в Гражданском кодексе РФ. За вред, который нанес ученик школе, в школе отвечают его родители, но только в том случае, если образовательное учреждение докажет их вину. Дело в том, что ученик временно находится под надзором школы, которая тоже отвечает за действия ученика. Поэтому нужно определить виновного, а это может сделать только суд. Это касается детей до 14 лет. Дети в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность самостоятельно, родители могут отвечать только в случаях, если ученик не может возместить ущерб полностью, но и в этом случае нужно доказать вину ученика и родителей.

Так что пусть школа обращается с заявлением в полицию. И уже полиция доказывает ваш ребенок сделал или нет. ДОБРОВОЛЬНО ничего не платить, тем самым признаете вину своего ребенка.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Согласно решению суда мне надлежит возместить ущерб бывшим работадателям. Ущерб я полностью возместил, но на руках нет никаких документов. Опоненты предлагают мне самостоятельно составить документ. Какие ключевые фразы должны присутствовать, чтобы в дальнейшем у меня не возникли проблемы?
Гражданское право | Владивосток
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (27.01.2018 в 10:47:34)

Здравствуйте, уважаемый Иван! Подтверждением погашения долга являются документы, которые получены при его оплате: чеки, справки, квитанции, выписка банковского счета. То есть, документы в зависимости от способа оплаты. Если деньги вносились наличными в кассу предприятия, то на руки плательщику выдается приходный документ. Также предприятие может выдать Вам справку о погашении долга в полном размере, подтвердив в ней, что сумма долга оплачена полностью (указать сумму прописью)В и что бывший работодатель претензий к Вам не имеет.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Сосед сегодня решил растопить баню и устроил пожар, сгорела наша баня, сарай, теплица, душ... Всё новое. Хотим подать иск в суд. Что нужно учесть или какие мероприя провести. Пока есть справка от пожарных. Через неделю к дознавателю.

Как получить гарантии с соседа?
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь (29.12.2017 в 15:16:24)
Нужно ждать расследования происшествия.

Пожарные должны определить виновника пожара.

После чего нанимаете оценщика.

Который оценит Ваш ущерб.

И только потом можно в суд обращаться с иском.

Он составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В котором указываются обстоятельства, виновник и сумма ущерба.

Пока некуда спешить - пока не установлен виновник, суд откажет в удовлетворении исковых требований.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Возмещение ущерба»

Полезные статьи по теме «Возмещение ущерба»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас