Водительское удостоверение - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8893 юристов ждут Вас

Водительское удостоверениеБез такого документа, как водительское удостоверение, управлять каким-либо транспортом запрещается. На сегодня приказом МВД Российской Федерации «О введении в действие международного водительского удостоверения» утверждена новая форма данного документа. Удостоверение для водителя выступает своего рода подтверждением наличия у него определенных навыков и знаний, что делает возможным управление транспортным средством. Осуществлять выдачу прав уполномочены работники соответствующих подразделений ГИБДД. Для этого следует не только обучиться вождению и выучить правила, но и пройти медицинский осмотр в установленном порядке.


Здравствуйте! Лишили меня в/у на два года, при внесении приговора судья не сказала, что я обязан задать водительское удостоверения или написать, что права утеряны в противном случаи срок лишения не пойдёт. Спустя три года мне сказали, что я не здал права и срок пойдёт заново, могу ли я подать в суд на восстановления прав?
Ответ юриста:
Буду прав (11.10.2018 в 15:50:58)

Добрый день! А на каком основании Вы хотите это сделать? Как подтвердите, что судья Вам не сообщила об этом? Да и незнание закона, не освобождает от ответственности, к сожалению. У Вас нет причин для обжалования.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Сдал на водительские права, получу ли я их имея долг по алиментам?
Административное право | Водительские права | тула
Ответ юриста:
Буду прав (10.10.2018 в 17:47:17)

Добрый день.

Правительство обсуждало инфинитиву по ограничений выдачи водительского удостоверения лицам, имеющим задолженность по алиментам, но на данный момент такого закона не принято.

При этом положением ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена возможность судебного пристава применить ограничение должником права управления ТС, если задолженность по уплате алиментов по открытому исполнительному производству превышает 10 000 рублей.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Такое ограничение не применяется, если задолженность не превышает 10 000 рублей либо если такое ограничение лишает должника основного законного источника средств к существованию (водительское удостоверение необходимо для осуществления профессиональной деятельности) или если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Что если я получил права на 17 лет и управлял машиной в 17 лет. Потом меня остановили сотрудники ГАИ. Какие штрафы могут мне приписать если я несовершеннолетний.
Ответ юриста:
Буду прав (05.10.2018 в 15:21:58)

Добрый день! Вы права на 17 лет как собрались получить, если их дают в 18? Отучиться в автошколе можете, но вот сдать в гибдд на права - нет.

КоАП РФ. Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8893 юристов ждут Вас
Аноним
Нужно ли предоставлять медицинскую справку при замене водительского удостоверения до истечения срока действия?
Ответ юриста:
На сайте!
Державин Александр Владимирович (08.09.2018 в 19:17:29)

Здравствуйте! Чтобы заменить права следует собрать определенный пакет документов. Главным документом является действующая медицинская справка, также госпошлина. Таким образом если у Васна руках имеется действующая мед карта которую Вы получали при получении предыдущих прав ( это вряд ли поскольку она выдается на 1год) поэтому данная справка необходима

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Вопрос следующий. Права были выданы в 2008, фамилия изменилась в 2012, права не меняла в связи со сменой фамилии, а теперь по окончанию срока действия прав необходимо их идти поменять, не будет ли какой то штраф или проблем при смене прав? И, если в страховке указана фамилия и старые права, теперь страховка будет не действительна?
Гагарин
Ответ юриста:
На сайте!
ВОРОН КУС (04.09.2018 в 02:17:31)

Здравствуйте!

Нет, страховой полис действителен. Только нужно уведомить компанию страховую о замене прав, чтобы она в договора внеста соответствующие коррективы.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я сдавал город, с 5 раза не сдал, прошло 6 месяцев с момента сдачи теории. Я пошел сдавать все заново по второму кругу, теорию сдал с первого раза, автодром с первого раза, город с третьего раза сдал. Сегодня пошел получать права, мне их не дают. Говорят, что мне не правильно поставили число на сдачу города, что должно пройти 30 дней с момента прошлой сдачи, а мне поставили через 2 недели. Говорят, что я восьмой раз сдаю город и это не по закону, что так мне поставили через 2 недели. Говорят если мне дадут права то нарушат закон РФ. Правы-ли сотрудники? Я считаю, что мне должны дать права потому что я же сдаю по второму кругу, и это только три первые мои попытки сдачи Экзамена, первые три попытки даются через 7 дней с момента предшествующей попытки. Что мне делать?
Ответ юриста:
ВОРОН КУС (16.08.2018 в 15:41:18)

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Таким образом, при сдаче теоретического экзамена Вас должны допустить к практическому. Но если Вы не сдали практический экзамен прошлый раз, то перерыв между попытками должен быть не меньше 30 дней.

Для применения этих норм нет никакой разницы в том, какой круг Вы проходите, первый или десятый. В Правилах вообще нет понятия "круг". Ни в каком случае для сдачи пректического экзамена для Вас уже не может быть первой попытки, а любая следующая будет повторной с обязательным применением правила 30 дней.

Вам придётся ещё раз сдать практику.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Водительское удостоверение»

Полезные статьи по теме «Водительское удостоверение»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8893 юристов ждут Вас