Лишение прав - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас

Лишение правЛишение прав, по сути, выступает мерой административной ответственности, которая, как правило, применяется, за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Правительством в апреле этого года были одобрены изменения, которые касаются увеличения срока, на который права могут у лица, нарушившего правила, изъять. Этот срок увеличивается до пятнадцати лет. Данная санкция предусматривается за вождение в состояние алкогольного опьянения, если это было совершено лицом повторно. Положениями Уголовного кодекса в случае совершения противоправного деяния также предусмотрено увеличение сроков лишения водительского удостоверения.


Аноним
Добрый День. Нужна консультация. Мне 19 лет. Хочу лишить родителей родительских прав родителей на сестру и взять ее под опеку. Сестре 9 лет .

Родители пьют. За ребенком не следят.

Сейчас сестра живет у крестной мамы, так как мама не выходит из запоя.

Что мне нужно сделать для того, чтобы комиссия занялась нашей семьей? Не будет ли сестра на время разбирательств отправлена в дет.дом?

Кто должен собирать всю информацию для суда? (Вызовы полиции,успеваемость ребенка в школе,кодировка матери ,жалобы соседей и тд). Мне эту информацию никто не даст, нужно нанимать адвоката?

И нужно ли вообще лишать родителей прав? Может есть другие варианты решения ?

Я живу в Костроме,работаю официально с 17 лет в одной фирме. (Родители и сестра в Мурманской области)

Заработной платы хватит для содержания ребенка. (Время от времени забираю ее к себе на длительное время)

Мое семейное положение играет роль? Не замужем.

Квартира съемная.

Что еще мне нужно учитывать ?

Очень жду ответа.
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (23.04.2018 в 17:18:08)

Здравствуйте!

Чтобы взять сестру под опеку необязательно лишать родителей родительских прав. Кроме того вы и не сможете подать такой иск, это могут сделать только один из родителей, либо орган опеки.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки по месту жительства ребёнка (то есть по месту прописки родителей). Учитывая интересы ребёнка и обстоятельства невозможности проживания с родителями орган опеки имеет право назначить ребёнку опекуна. У близких родственников при этом есть преимущество. Но плохо то, что вы проживаете в другом городе. Чётких требований к необходимости назначения опеки над ребёнком, а также списка необходимых документов Закон не устанавливает. Этот вопрос всегда рассматривается индивидуально и на усмотрение органа опеки. Но вам нужно будет представить документы, подтверждающие родство, справку с места жительства, справку о доходах. Может быть понадобятся дополнительные документы. Всё решится на месте, орган опеки обязан у вас принять заявление и разъяснить все вопросы.

В случае отказа органа опеки есть два варианта. Либо обжаловать отказ (в вышестоящий орган опеки и в суд). Либо подать иск об ограничении родительских прав и установлении опеки. Ограничить родительские права вы как близкий родственник сможете.

В случае если дело дойдёт до суда, то помощь юриста будет точно не лишней, сама вы вряд ли справитесь, к тому же находясь в другом городе.

Но для начала лучше лично явиться в орган опеки, подать заявление, а дальше уже действовать по обстоятельствам.

Опека может отобрать ребёнка и отправить его в детское учреждение, но без лишения или ограничения родительских прав это возможно только в случае, если жизни или здоровью ребёнка угрожает опасность. В вашем случае опасности для ребёнка нет, поэтому не отберут. Вообще это крайняя мера, и опека прибегает к ней неохотно, если есть близкие родственники. Так что не стоит на этот счёт беспокоиться.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мировой судья признал виновной по статье 12.8 отмел все возражения даже самое на мой взгляд основное на котором в принципе все дело должно было развалиться. Суть такова что в документах по админ нарушении присутствует сертификат на прибор alkotect 6810 номер по госреестру 29815-08 у которого срок действия сертификата до 23.07.2013 г и который заменен на 29815-13 23.07.2013 г? судья назначил 1.7 лишения плюс штраф? 30 тысяч. Кто может объяснить что тут не так с алкатестором и стот подавать аппеляцию?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (19.04.2018 в 21:12:51)

Здравствуйте,


Не стоит. Все равно факт превышения содержания алкоголя в крови был зафиксирован,а если Вы отказались проходить медицинское освидетельствование, то уже за это могут лишать водительского удостоверения.

чем раньше сдадите права, тем раньше получите их обратно. Пока же они не сданы - срок лишения для Вас не пойдет.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я официально не замужем но ребенок зарегистрирован на мужа могу ли я лишить его род прав
Кызыл
Ответ юриста:
Мартюшев Николай Сергеевич (13.04.2018 в 10:08:31)

Здравствуйте. Отсутствие брака никак не влияет на ваши с отцом ребёнка родительские права по отношению к ребёнку. Просто так, потому, что Вы так хотите Вы не можете лишить отца ребёнка родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав приведён в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный перечень исчерпывающий. Соответственно для лишения отца ребёнка родительских прав, Вам нужно в суде доказать налицие одного из указанных Выше обстоятельств. Последнее из указанных обстоятельств доказывается только вступившим в законную силу приговором суда.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас
Здраствуйте. Брак расторгнут в 2011 году. Я и дочь гражданки РФ он-гражданин Казахстана. С 2015 года не платит алименты,дважды привлекался к административному наказанию (из за не уплаты алиментов) есть письмо что он в розыске. Могу ли я подать иск в суд о лишении род прав в России? Спасибо.
Нижневартовск
Ответ юриста:
Смирнов Александр Юрьевич (26.03.2018 в 23:09:45)

Здравствуйте, Наталья. Да, можете. Согласно статье 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Подсудность определяется по месту жительства ответчика, однако возможен и такой вариант:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли забрать права досрочно после лишения прав. Причина: вождения в состоянии алкогольного опьянения, 0,286 промиль!
Ответ юриста:
Сергей Зубков (18.02.2018 в 13:57:45)

Здравствуйте. Нет, нельзя. Исключено на 100%.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер. Остановили сотрудники ДПС, написали, что пьяный 0.20 промилей, не согласился, поехали на освидетельствование, первая цифра 0.17, вторая 0.16. Чего ожидать в суде?
Административное право | Водительские права | Торбеево
Ответ юриста:
На сайте!
ВОРОН КУС (16.02.2018 в 22:22:59)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Очень может быть, что последует лишение права управления транспортными средствами.

А посему ловите пример из судебной практики, показывающий возможность эффективной защиты:

http://sudact.ru/magistrate/doc/2nRA5tXNWYrj/

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Лишение прав»

Полезные статьи по теме «Лишение прав»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас