×
Задать вопрос
Заказать документ
Вопросы и заказы
Каталог юристов
Помощь по сайту
Вход
Регистрация клиента
Регистрация юриста

Консультация юристов
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10851 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
Главная
Статьи
Уголовное право
Проблемы толкования и применения положений статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации
29.05.2017

Проблемы толкования и применения положений статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации


 Среди множества сторон общественной жизни, требующих уголовно-правовой защиты, одной из наиболее сложных с точки зрения правоприменительной практики является религиозная сфера. Религиозное мировоззрение оказывает заметное воздействие на традиции и общественный уклад народов России, где исторически мирно сосуществовали христианство, ислам, буддизм и иудаизм. Конституция наряду со свободой совести, гарантирует своим гражданам и право выбирать, исповедовать, распространять религиозные взгляды. Положения статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации являются одним из средств защиты в арсенале уголовной юстиции названных конституционных гарантий.

11.06.2013 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон № 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан".  Принятый нормативный акт вызвал широкий резонанс и послужил поводом для споров в юридической среде. Согласно внесенным изменениям в УК Российской Федерации, была ужесточена ответственность за действия в связи с совершением публичных действий, выражающих явное неуважение виновного к обществу, если они совершаются в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Так, скептиками ставится под сомнение целесообразность внесенных изменений в уголовное законодательство при наличии других составов преступления, которые вполне могли бы защищать интересы социальных групп, которые причисляют себя к одной из религиозных конфессий. Например, ст. 213 УК Российской Федерации, предусматривающая ответственность за хулиганство, ст. 214 УК Российской Федерации – вандализм и ст. 282 УК Российской Федерации – возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства. При всей убедительности аргументов наших оппонентов согласиться с ними в полной мере нельзя. Несмотря на светский характер Российского государства, традиционные религии являются неотъемлемой частью ее духовного и культурного наследия. Выделение отдельной статьи Уголовного кодекса, призванной охранять гарантии и свободу вероисповедания граждан, должны предотвратить религиозную ненависть и вражду. Известны примеры, когда посягательства на религиозные чувства верующих оставались безнаказанными, и это приводило к трагическим последствиям. Так, в 2015  году после публикации карикатур на пророка Мухаммеда французским журналом Charlie Hebdo группа радикалов совершила нападение на редакцию данного издания. В результате этого погибло 12 человек. Несколькими годами ранее после акции по сжиганию священной книги мусульман Корана американским пастором Терри Джонсом последовали выступления исламских фундаменталистов в Афганистане, повлекшие гибель около 100 человек. В то же время, несмотря на евангельские заповеди у христиан о всепрощении в церковном предании, имеются прямые указания к физической расправе с «кощунниками» - одному из особо почитаемых в католической и православной церквях Вселенскому учителю, богослову  архиепископу Константинопольскому Иоанну Златоусту (347 — 407) принадлежат такие слова: «Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом...».[6] Осознание того, что один из уважаемых и почитаемых христианских святых жил в другую историческую эпоху вряд ли остановит религиозных фанатиков.

Ввиду того, что изменения в ст. 148 УК Российской Федерации были внесены не так давно, еще не сложилось достаточного объема правоприменительной практики, что влечет сложности в толковании данной статьи. В новой редакции статья за нарушение свободы совести и вероисповедания состоит из 4-х частей:

- предусматривающих уголовную ответственность за совершенные публично действия, которые выражают явное неуважение индивида к обществу, совершены в целях оскорбления религиозных чувств верующих, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы либо другого дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 240 часов, или принудительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 1 года;

- деяния, предусмотренные частью первой ст. 148 УК Российской Федерации, если таковые совершены в местах, которые специально предназначены для целей проведения богослужений, иных религиозных обрядов, церемоний, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы либо другого дохода осужденного за период до 3 лет, или обязательных работ на срок до 480 часов, или принудительных работ на срок до 3 лет, или лишения свободы на срок до 3 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового;

- деяния, выражающиеся в незаконном воспрепятствовании деятельности религиозных организаций либо проведению богослужений, иных религиозных обрядов, церемоний, за что предусмотрено наказание в виде  штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы либо другого дохода осужденного за период до 2 лет, или обязательных работ на срок до 360 часов, или исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев;

- деяния, предусмотренные частью 3 статьи 148 УК Российской Федерации, если таковые были совершены лицом при использовании его служебного положения; с применением насилия либо с угрозой применения такового, за что предусмотрено наказание в виде  штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо в размере заработной платы либо другого дохода осужденного за период до 1 года, или обязательных работ на срок до 480 часов, или исправительных работ на срок до 2 лет, или принудительных работ на срок до 1 года, или лишения свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.[4]

Все составы деяния рассматриваемой статьи относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Общественная опасность преступления указанной статьи выражается в нарушении конституционных гарантий верующих свободно исповедовать свои религиозные взгляды. В качестве объектов, на которые направлены преступные посягательства, выступают:

- общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью религиозных организаций и отправления религиозных обрядов;

- чувства верующих и их достоинство.

В связи с тем, что законодатель не раскрывает смысл ряда оценочных категорий, возникают проблемы в применении составов преступления, содержащихся в ст. 148 УК Российской Федерации, на практике. Например, что можно подразумевать под категорией «чувства верующих»? На наш взгляд, для решения этой проблемы необходимо обратиться к религоведческим источникам, где чувства верующих определяются как «эмоциональное отношение верующих к сакральным существам, связям, сакрализованным вещам, персонам, местам, друг к другу и к самим себе, а также религиозно-интерпретируемым явлениям природы и к миру в целом» [1, 490].

В отечественном дореволюционном уголовном законодательстве касательно преступлений о «богохулении» и порицании веры в отношении православия под сакрализованными объектами понимались «Единосущная Троица, Пречистая Владычица Богородица и Приснодева Мария, Честный Крест Господа и Спаса Иисуса Христа, Силы Небесные, Святые Угодники» и их изображения [3].

Объективная сторона составов преступления рассматриваемой статьи заключается в форме совершений действий:

- публичное поведение, выражающее явное неуважение к обществу с целью оскорбить религиозные чувства верующих граждан;

- незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций, в том числе и в форме бездействия.

В качестве обязательного признака объективной стороны преступления против свободы совести и вероисповедания законодатель указывает публичность. Лицо, совершающее деяние, подпадающее под действие ст. 148 УК Российской Федерации, совершает его в местах массового пребывания людей или с использованием технических средств связи, средств массовой информации, а также посредством социальных сетей в Интернете. Под местами массового пребывания людей касательно рассматриваемой статьи следует понимать: культовые здания и помещения (храмы, кирхи, мечети, синагоги, молитвенные дома и комнаты), используемые религиозными организациями, зарегистрированными в установленном законом порядке; публичные места, в которых проводятся религиозные церемонии и шествия (крестные ходы у христиан, мусульманские праздники, справляемые на прилегающих к мечетям территориях).

Указанные в ст. 148 УК Российской Федерации действия, оскорбляющие чувства верующих, не должны быть совершены наедине с самим собой и в замкнутом кругу единомышленников, где можно писать и говорить все, что угодно. В то же время если высказывания, действия, оскорбляющие религиозные взгляды, распространяются перед массовой аудиторией, то налицо имеются все признаки состава преступления. Примером этому может послужить судебный процесс в отношении блогера, прославившегося в качестве «ловца покемонов в Храме-на-Крови» в Екатеринбурге, которому инкриминируют совершение деяния, подпадающего под действие ст. 148 УК Российской Федерации. Несмотря на то, что никаких комментариев относительно совершаемых им действий во время его пребывания в храме, он не высказывал, позднее выложенный им в сети Интернет ролик был просмотрен большим количеством людей. Среди них были и верующие, как православные, так и мусульмане, которые сочли содержание данного контента оскорбляющим их религиозные взгляды.

Под явным неуважением к обществу следует понимать стремление виновного лица противопоставить себя верующим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к их религиозным чувствам и убеждениям. Эти действия могут выражаться в форме ругательства, нецензурной брани, осквернения или уничтожения религиозных символов, почитаемых верующими изображений, порче книг, являющихся священными для приверженцев той или иной религии, кощунственных пародий на религиозные обряды и церемонии.

Под воспрепятствованием деятельности религиозных организаций, объединений, групп или проведения богослужений, а также иных обрядов и церемоний следует понимать действия, в результате которых существенно затрудняется функционирование указанных участников общественных отношений.

В то же время не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК Российской Федерации, действия, направленные на пресечение противозаконной деятельности религиозных организаций, посягающих на права и законные интересы граждан.

В этом вопросе ч. 3 и ч. 4 ст. 148 УК Российской Федерации перекликаются со ст. 143 (Воспрепятствование совершению религиозных обрядов) УК РСФСР 1960 года. Где так же защищались права верующих на проведение богослужений и иных мероприятий религиозного характера, если они не были сопряжены с нарушением общественного порядка и прав граждан, причинением вреда их здоровью, а также с иными посягательствами на их личность, с побуждением граждан к отказу от исполнения их гражданских обязанностей.

Субъективная сторона составов преступления ст. 148 УК Российской Федерации предусматривает форму вины в виде прямого умысла, виновный осознает фактический характер своих действий и ставит перед собой цель оскорбление религиозных чувств верующих.

Уголовная ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповедания наступает с 16 лет.

Остается открытым вопрос о том, кого считать потерпевшими при совершении преступлений, предусмотренных ст. 148 УК Российской Федерации. На наш взгляд, к «верующим», чьи религиозные чувства могут стать объектом преступного посягательства, следует относить лиц, принадлежащих к тому или иному религиозному объединению, организации, зарегистрированным в установленном законом порядке. Данные лица должны быть постоянными прихожанами, регулярно участвовать в богослужениях, обрядах и таинствах, иметь минимальные представления о вероучении своей религии. Например, в объеме воскресной школы. Оскорбить религиозные чувства лица, которое не участвует в богослужебной жизни той или иной религиозной организации, на наш взгляд, не представляется возможным. Так, в 2009 году в суде Индустриального района города Хабаровска проходил суд по обвинению преподавателя философии в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 136 УК Российской Федерации (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). На занятиях он призывал студентов к атеизму и дискриминации верующих людей. В ходе судебного следствия было установлено, что потерпевшие не имеют никакого отношения ни к одной из религий и не владеют элементарными знаниями ни по одной из них. Соответственно, не могут считаться пострадавшими из-за своих религиозных взглядов. Судом обоснованно был вынесен оправдательный приговор в отношении преподавателя.

Учитывая то, что Российская Федерация является светским государством, и помимо прав верующих граждан нельзя забывать интересы лиц, не отождествляющих себя с какой-либо религией. Игнорирование данной категории нарушает общественное равновесие и порождает социальную напряженность. Когда радикалы, принадлежащие к различным маргинальным течениям в той или иной религии, подчас сами нарушают общественный порядок, срывая художественные выставки, музыкальные концерты, театральные спектакли и т. д., по их мнению, оскорбляющие их религиозные чувства. На наш взгляд, необходимо законодательно закрепить обязанность организаторов размещать информацию о том, что  проводимые ими мероприятия могут оскорбить религиозные чувства верующих. Размещенная информации позволит снять дальнейшую ответственность в случае, если кто-то посчитает себя оскорбленным.

Таким образом, ст. 148 УК Российской Федерации в ныне действующей редакции в целом отвечает требованиям юридической техники и логики. Правоприменителю при осуществлении уголовного судопроизводства по привлечению к ответственности за посягательства на свободу совести и вероисповедания следует активно использовать религиоведческие, а также иные научные источники в целях точной квалификации деяний, предусмотренных ст. 148 УК Российской Федерации. Большим подспорьем в данном вопросе стало бы принятие Пленумом Верховного суда Российской Федерации постановления, в котором были бы разъяснены основные признаки данного преступления, а также сформулированы общие принципы, которыми должны руководствоваться суды при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 148 УК Российской Федерации.

В современных условиях вопросы совершенствования толкования, применения ст. 148 УК Федерации остаются актуальными и требуют совместного обсуждения как юридического сообщества, официальных структур, так и религиозных организаций и иных заинтересованных лиц.

Автор: Олег Витальевич
×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Задайте свой вопрос юристам
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10851 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
Похожие вопросы
На меня написали заявление об избиение подростков. Могу ли я отказаться быть свидетелем? Драка между соседями. Что грозит мужу?
Полезные статьи
Виды соучастников Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»
О проекте • Обратная связь • Перейти на полную версию

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ
Бесплатно