Могу ли я получить загранпаспорт? Была судимость.

В 2005 году был осужден по статье 158 ч.4 на 4.5 года колонии поселения, освободился по окончанию срока наказания. Могу ли я получить загранпаспорт для выезда в Египет?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день. Закон ограничивает в праве выезда за пределы РФ лищь лица, осужденного за совершение преступления – до отбытия (исполнения) или освобождения от наказания. Поскольку Вы уже отбыли наказание, можете свободно выезжать из страны и, тем более, получить загранпаспорт.
В соответствии с п. 4 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, в т.ч. в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Таким образом, при соблюдении формальностей Вы имеете право получить загранпаспорт.