Есть ли возможность получить опекунство над нашим малышом?

Здравствуйте!

Непростая ситуация в семье, умер старший брат, у них с женой остался совместный ребёнок, после смерти супруга ни коим образом не даёт увидеться с малышом, даже сменила номер телефона, у неё есть 2 детей от 1 брака, условия проживания, мягко говоря, не самые лучшие, сама не работает, родителей у неё нет, только тётя. Есть ли возможность получить опекунство над нашим малышом? Если есть вариант усыновления,так же проконсультируйте. Заранее спасибо.
Ярославль |
Ответы юристов
Здравствуйте Опека устанавливается над детьми оставшимися без попечительства родителей по одной из причин: смерть родителей, лишение по суду родительских прав, недееспособность по здоровью. Есть и иные причины назначить опекунство при живых родителях ( уклонение родителя от воспитания ребёнка,не желание защищать его права и интересы, создание опасности при воспитании и др.). Необходимо собрать пакет документов на опекуна и на ребёнка ( уточнить у органа опеки и попечительства). Заявление и документы подаются в тот орган опеки и попечительства, который закреплен за адресом проживания ребёнка. Ст.130 СК РФ :Усыновление ребенка без согласия родителей Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными;лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.