Можно ли приобрести алкогольную продукцию имея только водительское удостоверение?
Здравствуйте. Можно ли приобрести алкогольную продукцию имея только водительское удостоверение? Там ведь указаны и дата рождения и фото присутствует.
Спасибо за ответ, Александр.
Самара |
Ответы юристов

Несмотря на то, что нет федерального закона, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, есть ряд нормативных документов, утверждающих это. Например, определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ, некоторые акты МИД РФ и МВД РФ, приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59. Если Вам необходимо подтвердить Ваш возраст для приобретения алкогольной продукции, Вы можете использовать для этого водительское удостоверение.
Спасибо за своевременный и ясный ответ.
У меня вот такая ситуация: я ни когда не ношу с собой паспорт(имею его при себе только если он мне необходим по каким-то причинам), но у меня всегда при себе водительское удостоверение. Не могли бы Вы написать статьи/акты, на которые я бы мог ссылаться покупая алкоголь и НЕ предъявлять паспорт, а только водительское удостоверение?
Заранее спасибо за ответ, Александр.

Использовать то можно, но не факт, что продавец воспримет его должным образом.