Наследство человека, без вести пропавшего

Доброго Вам дня! Мой отец женился в 2008 году, родилась дочка, удочерил дочку своей жены от первого брака. Жил с семьей в Дагестане. Прописка в Томске (Россия).Была оптовая база в Томске, которую он приобрел в 1995 году.Он часто по делам приезжал в Россию. В 2012 году он приехал в Томск и пропал без вести.В Томске заведено уголовное дело. В Томске нас три сестры.Дети отца от предыдущих браков. Мы ждали 5 лет, чтобы признать отца умершим и вступить в наследство. В мае 2017 года было бы 5 лет. Сегодня в Росреестре узнала, в июне 2016 года в Дагестане через наследство оптовая база была переоформлена на удочеренную дочку настоящей жены. Наследниками признали 3 человека. Жена, их общая дочь и падчерица. Наш поезд ушел? Или можно как то оспорить наследство?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Вы можете оспорить наследство через суде по месту нахождения наследуемого имущества в связи с пропуском сроков.

Добрый день, Анна.

Вы пропустили срок по уважительной причине, и имеете право через суд оспорить наследство.

Здравствуйте, Анна!
Процедуры наследования, аналогичные реальной смерти человека, возможны, если судебным решением гражданин объявлен умершим в соответствии с законом.
Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ
гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
При этом днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Это означает, что если наследодатель (ваш отец) просто пропал и есть решение суда о признании его безвестно отсутствующим, то вы подаете заявление в суд об объявлении гражданина умершим, в заявлении обосновываете свою заинтересованность, в судебном заседании предъявляете соответствующие доказательства (документальные, свидетельские показания). Это в идеале.

Однако из содержания вашего вопроса следует, что «в июне 2016 года в Дагестане через наследство оптовая база была переоформлена на удочеренную дочку настоящей жены».
Следовательно, была проведена государственная регистрация перехода права собственности от вашего отца к одной из его дочерей.

Возникает вопрос: что явилось основанием данной регистрации?
Не исключено, что имелось оставленное отцом завещание.
Также не исключено, что эта дочь прошла указанную выше процедуру и существует реальный судебный акт, которым подтверждена смерть вашего отца, и вы должны располагать этим судебным актом, чтобы правильно рассчитать свои действия по защите ваших наследственных прав.

Полагаю, что делать вывод о том, что «поезд ушел» - рано, так как надо разобраться во всем и по порядку. Конечно, это зависит от вашего желания.

В соответствии с законодательством РФ вы вправе обращаться в суд за защитой своих прав и вправе оспаривать любые действия и документы. Возможно, придется восстанавливать процессуальные сроки, но об этом говорить рано: сначала надо получить соответствующие документы.
Вы вправе уже сейчас обратиться в Росреестр или в отделение МФЦ по месту жительства и заказать выписку в отношении оптовой базы, о которой ведете речь.
Всего доброго!
Если вы желаете получить более подробную консультацию, обращайтесь на мою электронную почту.
Буду вам признательна за положительный отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru