Увольнение без причины, нарушений за мной не было. Как быть?

Добрый день, я работал на предприятии по договору, то есть записи в трудовой не было, но были бумаги - расчетные листы с зарплатой, с вычетом налога 13 процентов. И тут меня уволили якобы, а сообщили об этом через 2 смены (мне ничего не сообщили и сказали что ты уволен 2 смены назад). Никаких нарушений за мной не было, по договору мне до 16 января ещё работать. Вот как быть, не подскажете?
Малоярославец |
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий!
Не заключение трудового договора с работником является нарушением трудового законодательства работодателем, за что предусмотрена ответственность.
Обращайтесь с заявлениями в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Также обращайтесь в суд с иском к работодателю. Требования: признание факта трудовых отношений с предприятием, восстановление на работе, обязании работодателя внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы на этом предприятии, взыскание заработной платы, взыскание морального вреда.
Все заявления вы вправе подавать одновременно.
Если вам необходима более подробная консультация – пишите мне на почту. Также по вашему желанию могу оказать услугу в составлении заявлений.
Удачи вам и с наступающим Новым годом!
Буду вам признательна за положительный отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В