Могу ли я как то контролировать алименты на содержание ребенка?

Здравствуйте, могу ли я как то контролировать алименты на содержание ребенка? Т.к совершенно точно уверен что жена потратит их на себя.
Очер |
Ответы юристов

В Семейном кодексе РФ содержится следующее правило: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка» (ч. 2 ст. 60). Это означает, что все суммы, перечисляемые (передаваемые лично) Вами добровольно или на основании решения суда в качестве алиментов, должны быть израсходованы в интересах ребенка.

С целью подтверждения расходования средств на содержание, воспитание и образование ребенка Вы можете потребовать от его матери предоставления чеков и иных платежных документов, договоров о возмездном оказании образовательных или дополнительных образовательных услуг и т.п.

Здравствуйте!

Вы можете через суд птребовать перевод до 50% алиментов на счет ребенка, но до 14 лет, этим счетом может пользоваться и жена, а вот после 14 только ребенок!

Здравствуйте!

Нет не можете. Однако, если супруга, подучая алименты, вообще не содержит ребенка, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте! нет, контролировать не можете. Однако, если ребенок имеет соразмерное Вашим алиментам содержание, то ставить вопрос об изменении места проживания несовершеннолетнего ребенка будет неуместно.