Вернут ли деньги за турпоездку? (хочу отменить путешествие)

Добрый день!

Суть вопроса такова: в октябре купил путевки во францию на себя и жену, с 28.12 по 05.01, сейчас мы поссорились и я хочу отменить путешествие, и обнаружил в договоре что на путешествия в высокий сезон (на новый год) штраф 100%, позвонил в турагенство, подтвердили то что сказано в договоре. Подскажите, реально ли вернуть свои деньги? или лучше не тратить своё время?

Буду вам очень признателен за ответ.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Условия Вашего договора противоречат Закону РФ "О защите прав потребителей", а потому в силу статьи 16 названного Закона РФ, такие условия договора ничтожны и не могут применяться.

В своем вопросе Вы не уточнили, что значит "штраф 100%", это означает невозврат Вам уплаченной суммы?

Поскольку государственную пошлину Вам платить не придется, то Ваши расходы на данное дело могут быть связаны только с оплатой услуг юриста. Поэтому вполне реально попробовать вернуть Ваши денежные средства, а также получить кое-что сверх потраченного.

Здравствуйте

В заключенном договоре должно быть прописано как производится возврат денежных средств в случае Вашего отказа от поездки. Если Вам подтвердили в агенстве, что сказано в условиях договора, то у вас мало шансов, вернуть денежные средства.

Я бы ещё обратил внимание на заблаговременное информаирование турагенства об указанном. Деньги должны вернуть, возможно не в полном объёме.

Рекомендую Вам обратиться в суд с учетом того, что турфирма еще успеет перепродать путевки во Францию и получить за это деньги. При этом возникает вопрос насколько тогда законен штраф в сумме стоимости путевки? Все это очень похоже на незаконное обогащение за счет Вас.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в турагентство и перебронировать билет на кого-нибудь другого, например на ребенка и поехать с ним. Но самое лучшее - помириться с супругой и использовать поездку по назначению. Это не совсем юридический совет, но от всего сердца! -))))