Наследство: может ли мать отца претендовать на квартиру?

У квартиры 3 СОВМЕСТНЫХ собственника (отец, дочь и сын). Отец умер. Может ли мать отца претендовать на эту квартиру? Если да, то что она получит?
Углич |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

После смерти собственника его имущество будет делиться между его близкими родственниками 1 очереди наследования (супруг, дети, родители). По умолчанию раздел будет происходить в равных долях. При отказе кого-то от получения наследства, оставшиеся наследники распределят доли между собой.

Таким образом, мать умершего может претендовать на долю в 1/3 собственности. Если, например, наследников будет трое, то она получит 1/9 от собственности.