Имеет ли право руководитель обыскивать сотрудников?
Здравствуйте. Работаю в продуктовом супермаркете, с недавних пор запретили наличие в кармане мобильного телефона при этом со сдачей его руководителю. Имеет ли на это право работодатель и имеет ли он право обыскивать сотрудников?
брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте. За такие дела этого начальника могут и осудить. Нельзя категорически. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте
Обыскивать могут только сотрудники правоохранительных органов и только при определённых ситуациях и с соблюдением обязательных условий.
Если на вашей работе сделают, что-нибудь подобное следует незамедлительного писать в прокуратуру (ст. 137 УК РФ : Нарушение неприкосновенности частной жизни).
Запретить пользоваться могут, заставить сдавать нет.
Но допустим Вы сдали свой телефон, так потом можно написать жалобу с требованием возместить повреждения, которые были нанесены телефону (царапины например).