Могут ли забрать комнату в общежитии из-за неоплаты за коммуналку?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией, ситуация в следующем, комната в общежитии не приватизирована, мама в связи с оплатой кредитов не платила за коммуналку, пришло претензионное письмо что отключат свет и подадут в суд, платить нечем из-за кредита. Могут ли забрать комнату? И если погасить небольшую часть можно ли избежать суда?
Людиново |
Ответы юристов

Добрый день.В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса граждане обязаны полностью и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммуннальные услуги. В соответствии со статьей 90 этого же закона, если наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги,они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения. Вы можете попытаться договорится с получателем платы о заключении договора реструктуризации задолженности в связи с тяжелым финансовым положением.

Благодарна за оцеку ответа, jurist.onl@mail.ru

Добрый день!

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

Согласно ч.4 данной статьи расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядк,е по следующим основаниям:

-невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев.

Если вы более 6 месяцев не вносите плату за жилое помещение по требованию нанимателя в судебном порядке с вам будет взыскана плата и может быть расторгнут договор социального найма жилого помещения. Однако в суде вы вправе попросить об отсрочки или рассрочки оплаты взыскиваемой денежной суммы в связи с тяжёлым материальным положением для этого необходимо предоставить документы о з/п, договор займа, в этом случае суд может предоставить отсрочку или рассрочку и не расторгать договор соц.найма. Кроме того у вас есть право договориться до обращения в суд с нанимателем, обратитесь с письменным заявлением предоставить рассрочку или отсрочку по оплате в связи с тяжелым материальным положением, наниматель должен рассмотреть и принять решение. Это решение можно использовать в суде, доказательства того, что вы не бездействовали. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Могут. Попытайтесь как-то договориться. Попросите отсрочку у организации, предоставляющей коммуналку путём заключения соглашений по погашению долга. Но ваша просьба не будет обязательной, её могут не удовлетворить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.