Имеют ли они право меня сокращать? Могу ли подать в суд?

Здравствуйте. Работаю в компании РЖД, и попал под сокращение, имею образование по специальности (хотя 80-90% наших работников его не имеют). Вопрос: имеют ли они право меня сокращать? И если я подам в суд есть ли гарантии что меня оставят на работе. Спасибо.
Воркута |
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Роман, преимущественным правом на рабочее место при сокращении работников организации обладают следующие категории граждан (ст. 179 ТК РФ):

работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, подтвержденной документально (данные о выполнении норм выработки, о качестве работы, диплом высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.п.)

При равной производительности труда и квалификации преимущество имеют:

семейные при наличии двух или более нетрудоспособных членов семьи на полном содержании работника;

Нетрудоспособными признаются:

дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях независимо от их организационно — правовой формы. Исключение составляют учреждения дополнительного образования. Норма действует до окончания такого обучения, и до достижения возраста 23 лет. Дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до 18 лет стали инвалидами и имеют ограничение способности к труду. При этом, братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

один из родителей или супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста и трудоспособности. Брат, сестра или ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к труду;

дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать (ст. 9 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества; работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

Желаю удачи и всего вам доброго!

________________________________

Буду благдарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Добрый день, Роман! В соответствии с законом, если вы не согласны с увольнением по сокращению, вы вправе обратиться в суд с иском о восстановении вас на работе. Суд может вынести решение в вашу пользу, если при вашем увольнении работодатель нарушил трудовое законодательство. Чтобы сделать вывод о нарушениях со стороны работодателяВ по содержанию вашего вопроса надо знать, имело ли место сокращение численности или штата работников, были ли вы надлежаще уведомлены о сокращении и т.д. От этого зависит гарантия вашего восстановления на работе по решению суда. Поэтому предлагаю обменяться информацией и более подробным ответом на ваш вопрос с учетом этой информации - пишите на мою эл. почту все подробности. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией - статья 179 Трудового кодекса РФ. Желаю удачи и с наступающим Рождеством! Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru