Хочу вернуть мотоцикл со штрафстоянки

Здравствуйте! Я оставил свой мотоцикл у своего друга. Он попался сотрудникам ДПС в нетрезвом состоянии. Мотоцикл сейчас на штрафстоянке, мне его без оплаты не возвращают. Что делать? Помогите!
с. Усть-Кокса |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Самым очевидным вариантом будет оплачивать содержание мотоцикла на штрафстоянке. Согласно ст. 1079 ГК РФ, именно собственник несет бремя по содержанию своего имущества, относящегося к источникм повышенной опасности (машина, мотоцикл), если не докажет иное. впоследствии можно будет в порядке регресса взыскать деньги за мотоцикл с виновника (друга) через суд.