Должен ли я платить алименты, если сын усыновлен?

Ситуация такая, БЖ попросила нотариальный отказ от сына, я его ей дал. Она с новым мужем обещали мне прислать какие то документы, ни чего не произошло. Через год БЖ запросила повторный отказ от ребенка. Прошел еще год и есть информация что он усыновлен, у него другая фамилия, а я до сих пор плачу ему алименты. Как мне узнать должны ли они мне были прислать документы и какие? Я живу в Москве, а они в Великом Новгороде.
Москва |
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Усыновление (удочерение) ребенка производится в судебном порядке. Заявление об усыновлении должно было быть рассмотрено районным судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка (статья 269 ГПК РФ). Решение суда направляется в ЗАГС по месту суда, вынесшего такое решение (статья 125 СК РФ). Вам необходимо обратиться с ЗАГС по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка с заявлением о предоставлении информации об усыновлении Вашего ребенка. После этого обратиться в суд, вынесшим решение о взыскании алиментов, об освобождении от уплаты алиментов. С этим решением к судебным приставам – они прекратят исполнительное производство. Если по каким-то причинам Вам не удастся получить документы об усыновлении в суде заявите ходатайство об истребовании судом соответствующих доказательств.

Уважаемый Сергей,

Ваши обязательства по уплате алиментов с момента официального усыновления вавшего ребенка прекращаются. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Основания - статья 120 п.2 Семейного Колекса РФ.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Добрый день! Так как Вашего ребенка усыновил другой мужчина, то вы освобождаетесь от выплаты алиментов. Вы можете сами попросить прислать Вам копии документов по усыновлению. И что бы больше не платить алименты Вам надо идти в суд.

Добрый день. порядок таков. Вы должны обратиться в суд, выдавший и/л с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании абзаца 3 пункта 2 статьи 120 СК РФ. Если Вы этого не сделаете - это проблемы, обратное взыскание алиментов не допускается. Удачи.

Здравствуйте Cthutq

Согласно Семейного кодекса

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, вам надо написать заявление в суд о прекращении исполнительного производства. На основании такого заявления разрешается вопрос об освобождении Вас от уплаты алиментов. Заявление необходимо подать в суд по месту осуществления судебным приставом-исполнителем исполнительного производства..

В данном заявлении необходимо указать:

Ваши данные -Ф.И.О., адрес места жительства,

Заинтересованных лиц

-Ф.И.О. матери ребенка, ее адрес.

- судебного пристава-исполнителя, его адрес.

- реквизиты судебного акта об усыновлении.

- номер исполнительного производства, реквизиты судебного акта, на основании которого взыскиваются алименты.

В Заявлении укажите: «Прошу прекратить исполнительное производство № … от …, возбужденное на основании исполнительного листа № … от …, выданного …».
приложение к заявлению:

- копию судебного акта об усыновлении ребенка.

- копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

-копию заявления.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, исковых заявлений

оставьте пожалуйста отзыв

Алиментые обязательства прикращаются при усыновлении(удочерении) ребенка на которого взыскивалось содержание.