Как прописать в трудовом договоре раб.время при сдельной оплате труда?

Как прописать в трудовом договоре рабочее время и время отдыха при сдельной оплате труда?
Махачкала |
Ответы юристов
Здравствуйте,

В этом случае необходимо поивязать оплату труда не к трудодню, а к конкретным параметрам: либо к 1 часу, либо к норме выполнения продукции.

Касательно рабочего времени, то нужно просто указать сдельный характер выполняемой работы, без конкретногот времени выполнения и со ссылкой на ч.2 ст. 93 ТК РФ, согласно пропорционально отработанному работником времени или объеме.
Добрый день! Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые, в свою очередь, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 Трудового кодекса РФ). Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть указаны в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Данная норма предусматривает обязательное указание в трудовом договоре только размера тарифной ставки или оклада. Что, в свою очередь, позволяет в трудовом договоре, заключаемом с работником, указать только на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, например положение об оплате труда, устанавливающее сдельные расценки и нормы выработки, с которым работник обязательно должен быть ознакомлен под роспись (ст. 22 ТК РФ). Иные нормы ТК РФ, регулирующие вопросы нормирования труда (гл. 22 ТК РФ), также не содержат требований об указании конкретного размера сдельных расценок или норм труда в трудовом договоре с работником. Учитывая изложенное, условия о сдельной оплате труда могут быть указаны в разделе "Оплата труда" трудового договора в полном объеме: - вид сдельной оплаты труда, установленной в организации (простая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная); - порядок расчета оплаты труда (заработок может зависеть от количества произведенной продукции, объема выполненных работ или полученных заказов, исчисляться в процентах от общей суммы заработка работников и др.); - стоимость единицы продукции, объема работ; процент от единицы полученного заказа; - наличие или отсутствие премий за выполнение и (или) перевыполнение установленного объема работ, размер премий и критерии премирования. - иные условия. Помимо этого, условие о сдельной оплате труда возможно указать в трудовом договоре без указания конкретных сдельных расценок, например: "Для работника устанавливается сдельная система оплаты труда. Заработная плата рассчитывается исходя из сдельных расценок, установленных в положении об оплате труда, и выполненного работником объема работ".