Может ли бывший муж подать на алименты на бывшую жену?

Здравствуйте. У меня сложилась ситуация после развода: бывшая жена бросила ребёнка, сейчас ребёнок находится со мной, в суде при разводе было упомянуто, что ребёнок будет жить с ней. Но увы некоторые вещи ей стали дороже. Могу ли я (б.муж) подать на неё (б.жену) на выплату алиментов и как это нужно сделать?

И как подать на лишение род.прав?
Тольятти |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если решением суда определено место проживания ребёнка с матерью, то Вам необходимо подать заявление в суд, в котором указать, что по факту ребёнок проживает с Вами, и просить суд определить место жительства ребёнка по месту жительства отца и в том же иске потребовать взыскания алиментов. С лишением родительских прав тут сложнее. Если она злоупотребляет алкоголем, не участвует в жизни ребёнка, ведёт аморальный образ жизни и т.д., то обратитесь в органы опеки и попечительства, И попробуйте заручиться их поддержкой на случай суда . Удачи. Буду признателен за оценку ответа.

Здравствуйте! Вы имеете право подать на взыскание алиментов с бывшей жены, образцы заявления имеются в фойе суда. Для лишения родительских прав нужны серьезные основания, вы их не указали, поэтому вначале надо взыскать алименты, посмотреть на поведение матери в течение года, а потом думать о лишении родительских прав. Нужна помощь - пишите мне на почту!

Добрый день. Да, Вы можете взыскать алименты с бывшей жены.