Как быть, если тебя шантажируют?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Бывший молодой человек начал шантажировать, но не напрямую. В одной из социальных сетей он отправил мне фото и видео нашей прошлой интимной жизни. Я спросила его, чего он от меня хочет. Он ответил, что хочет, чтобы мы были любовниками.

Я: Если откажусь от встреч, фото попадет в интернет?

Он: Зачем так жестко. У тебя есть муж и семья. Все удалю только при личной встрече.

Как мне быть в этой ситуации?
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый день! Прошу сообщить надеюсь Вы не удалили сообщение с видео и фото???Это вся переписка по данному моменту между Вами или еще имеется переписка?

В первую очередь Вам нужно обратиться в полицию и предоставить все сведения о том кто Вас шантажирует. Какую-либо проверку они провести должны.

Вам необходимо обратиться в деж. часть ОМВД с заявлением о привлечении гражданина к уголовной ответственности за Нарушение неприкосновенности частной жизни (покушение). Уголовное дело не возбудят, но пыл данного гражданина мероприятия, проведенные сотрудниками ОМВД по заявлению, охладят и заставят его отказаться от противоправных действий в отношении Вас.