Кто несет ответственность при порче имущества заказчика - фирма или работник?

Монтажники при установке пластикового окна (установка была в старом доме на 3 этаже) уронили небольшой кусок бетонного покрытия стен на батарею после чего ее прорвало и было затоплено 2 нижних этажа. Соответственно пострадавшие потребовали возмещения ущерба, после чего работники после оценки независимых экспертов, сделали ремонт за свой счет на одном из этажей в пострадавшей квартире (поклеили обои и покрасили потолки, но разводы все равно остались т.к. потолки еще не просохли ). В итоге хозяин этой квартиры потребовал с них еще 3 тыс. руб. якобы на плитку на потолок, которой до этого не было и при этом нигде не расписался в акте выполненных работ мотивируя это тем, что его не устраивает сделанный ремонт, который был сделан на сумму установленную независимыми экспертами. Во второй квартире был дорогой ремонт и они собираются подавать в суд на возмещение ущерба. Вопрос: Кто несет ответственность и оплачивает ущерб (принимая к сведению, что дом старый, а удар был не значительным, чтобы привести к расколу батареи )?
Смоленск |
Ответы юристов

Добрый день! в случае, если у вас заключен договор с организацией на выполнение работ по монтажу окна, то ответственность несет юридическое лицо, а если договор не заключен, то ответственность несет физическое лицо, причинившее вред.В случае обращения в суд с ИЗ о возмещении ущерба надо требовать проведения независимой экспертизы. Возможно, батарея лопнула по причине износа. в таком случае ответчиком будет являться ЖКХ (или организация, обслуживающая вас.) Если будет установлено, что батарея лопнула по причине монтажника, то материальный ущерб будет выплачивать он. Главное, вы не переживайте!