Сотрудничество ИП с физ. лицом - как оформить отношения?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: ИП занимается общепитом, у него арендуемая столовая, он кормит людей! Я, как простое физ. лицо, предложил ему заниматься совместной доставкой пирогов, посколько все необходимое оборудование и помещение есть, а у меня есть вся необходимая информация по этому делу и очень хороший пекарь. Мы договорились о дележке прибыли 50/50, затрат доставки тоже 50/50, его столовую я не трогаю, он сам там хозяин!

Скажите, пожалуйста, как нам узаконить наши с ним отношения? мне предложили встать на учет тоже в качестве ИП и заключить с ним договор о простом товариществе, но регистрироваться в качестве ИП мне б не очень хотелось! Возможно существует какой либо договор о совместном ведении дела ИП и физ.лица, может, скажем, я ему как помощь оказываю или еще что???!!!

Подскажите, пожалуйста!!!
Екатеринбург |
Ответы юристов
Лучший ответ

Сергей, согласно ст.1041 Гражданского кодекса РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Таким образом, в данной ситуации Вам придётся регистрироваться в качестве ИП. Договор о совместном участии в осуществлении Вашим приятелем предпринимательской деятельности Вы заключить можете. Однако всё-равно выполняемые Вами по договору обязательства будут признаваться предпринимательской деятельностью, подлежащей государственной регистрации в установленном законом порядке.

Вы со своим другом-ИП можете создать ООО и войти в него учредителями. Сами же и будете являться его работниками.

Здравствуйте!

Такой договор товарищества Вы можете заключить, но всегда имейте ввиду действующее налоговое законодательство, по которому сделки между физ.лицами и предпринимателями не всегда выгодны.

Попробуйте агентский договор для начала или поручения, можно извернуться в предмете, чтобы не заморачиваться с совместной деятельностью.