Имеет ли право сотрудник дпс составить сразу 4 протокола о правонарушении?

Имеет ли право сотрудник дпс составить сразу 4 протокола о правонарушении? На трассе меня остановил сотрудник ДПС. У меня с собой не оказалось путевого листа. Сотрудник ДПС сообщил мне, что составит 4 протокола: 2 как на водителя по 3000 р за отсутствие штампов механика и медика и 2 на юр лицо (меня же) по 30000 по этим же вопросам. Путевой есть, но я выезжал ночью и забыл его дома. Остановили через 380 км.
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, действия сотрудника ДПС не противоречат КоАП РФ. Кроме того, такое право прямо предусматривается п. 69.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД от 2 марта 2009 г. N 185. Сейчас необходимо проверить данные протоколы на предмет правильности их составления и в судебном порядке доказывать невиновность Ваших действий.

Добрый день!

Да, сотрудник ДПС вправе составлять несколько протоколов об административном правонарушении. Требования к протоколу об административном правонарушении содержатся в ч. 2 ст.28.2 КоАП РФ указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Если хотя бы один из моментов упущен в протоколе его можно обжаловать по основаниям нарушения составления, в этом случае должностному лицу устанавливается срок для его исправления уложиться он обязан в течение 2 месяца с момента соврешения правонарушения, если не успеет истекут сроки давности привлечения к ответственности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru