Удержание 100% дохода по исполнительному листу.

Здравствуйте! У неработающего пенсионера по исполнительному листу (долг по алиментам и алименты) удерживали 50 % пособия. С сентября 2016 года удерживают 100%. Также удерживают выплату как афганцу (не знаю, как правильно она называется). Правы ли приставы? Если НЕТ, то куда нужно обратиться?
Юрга |
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Тамара, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Удержано может быть не более 50% пенсии, а в некоторых случаях не более 70% страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20% страховой пенсионной выплаты, либо не более 20% фиксированной выплаты, но 100% удержания - это явно перебор, таким образом пенсионер вообще лишается средств к существованию, так как пенсия на данный момент времени - единственный источник дохода. Поэтому в случаях, когда у пенсионера сложная жизненная ситуация, нет других источников средств к существованию (кроме пенсии), размер вычета может быть уменьшен. Если пенсия удерживается по исполнительному листу, то заявление об уменьшении размера вычета необходимо написать в службу судебных приставов на имя старшего судебного пристава, необходимо будет явиться в отдел ФССП, форму заявления Вам продиктуют.

Здравствуйте,

Нет такие действия приставов неправомерны и нарушают ст. 138 ТК РФ. Вы должны получить справку с места работы о зачислении зарплаты на этот счет. После надо подать жалобу на имя начальника приставов о снятии ограничения со счетаи направлении документа об удержании не более 50%.

Тамара, добрый день! Это неправомерно, по закону судебный пристав вправе удерживать не более 50% процентов. Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением и приложить к нему документы подтвержающие все поступающие Вам выплаты.

Добрый день Тамара! Приставы не имеют права списывать 100% дохода, если имеется долг по алиментам, то могут списывать до 70%. Собирайте документы, подтверждающие, что удерживают 100% и пишите жалобу в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв.