Может ли другой хозяин претендовать на этот участок?

Подскажите, мы хотим купить квартиру, в доме на пять хозяев и хотим приватизировать землю как двор со своей стороны входа, а на эту сторону выходят окна другого хозяина, а вход у него с другой стороны. Может ли он претендовать на этот участок земли за его окнами или нет?
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый вечер, Диана! Это земля общего пользования на каком основании Вы ее собираетесь приватизировать?

Придомовая территория - это земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом и предназначенные для его обслуживания и эксплуатации объекты, в том числе коллективные автостоянки, детские и спортивные площадки. Границы земельного участка определяются на основании данных государственного кадастрового учета (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "е", "ж" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Если земля в общей долевой собственности, то все сособственники имеют право свободно передвигаться по ее территории и соответственно претендовать на нее всю.

Единсвенный выход избежать этого - это обращаться в суд за выделом доли в натуре. Тогда, при наличии технической возможности, Вам выделят часть земельного участка, который Вы сможете использовать по своему усмотрению.

Добрый день!

Так как дом является многоквартирным то земельный участок под ним и прилегающая территориия к дому является обще долевой собственностью всех собственников квартир в данном доме, выкупить вы его не вправе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru