Больничный и выходные - надо ли отрабатывать?

Доброго времени суток, у меня есть такой вопрос.

29 марта на работе стало плохо, меня отпустили на 3 часа раньше до конца смены.

В пятницу 30 марта я пошел в больницу мне дали больничный до понедельника 2 апреля. Работаю в Связном, по графику стояли выходные среда и воскресенье (выходные плавающие). На работу вышел в среду. Соответственно сказали что выходных на этой неделе не будет так как понедельник и вторник были больничными. Начальство идет в полный отказ, плюс ко всему требуют отработать те три часа за 29 марта.

Вопрос имею ли я право на эти выходные и нужно ли отработать те 3 часа?

Заранее спасибо!
Зарайск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Согласно ст. 111 Трудового кодекса, если в трудовом договоре указана пятидневная рабочая неделя, то Вам обязаны предоставить два выходных, и Ваш больничный не имеет к этому никакого отношения (ст. 183 ТК РФ)! С отработкой все сложнее: тут все зависит от того как и на каком основании Вас отпустили. Ведь это получается по соглашению сторон, при Вашем заявлении. (чаще всего человеку просто ставят неполный рабочий день). Удачи Вам!