Могу ли я при разводе как-то отсудить половину имущества или нет?

Здравствуйте. Я ушла от мужа, все имущество нажитое в браке он переписал на мать. Могу ли я при разводе как-то отсудить половину имущества или нет?
Комсомольск на амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете, если докажете, что данное имущество было нажито в браке, и что Ваш муж оформил дарственную, на мать, в тайне от Вас. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте,

Помните, что все имущество, нажитое в период брака является совмесным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Отчуждать и продавать такое имущество нужно только с согласия второго супруга. Если мужем это условие не было соблюдено, то Вы можете через суд оспорить факт переписывания совместно нажитого имущества на мать, а потом потребовать выдела из него половины.

Добрый день! Вы вправе подать заявление в суд. Имущество нажитое в период брака является совместным, это означает, что Вы в период брака вели совместное хозяйство и ровно также как и Ваш супруг вносили денежные средства. Вам необходимо только доказать этот факт, чеки, квитанции, свидетели и т.д. Вы не указали какой сделкой Ваш супруг переписал имущество на свою мать, какое имущество. Но в любом случае Вы вправе оспорить любую сделку.

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, либо компенсационных выплат в счет того имущество, которое было нажито в браке и после его расторжения подарено бывшим супругом своей матери. Для этого Вам нужно:

1) составить заявление;

2) приложить все необходимые документы: копию паспорта, свидетельства о разводе

3) составить перечень имущества, если есть документы, подтверждающие покупку приложить.

4) оплатить государственную пошлину.

Желаю удачи, могу помочь составить заявление.