В подвале жилого дома организовали производство запах от которого разноситься по всему дому

Здравствуйте.

У меня в доме 5-этажей, в доме находится рекламное агентство на первом этаже.

В подвале дома организовали непосредственно само производство рекламы.

- Пришла зима и как обычно начали жильцы нюхать аромат (Клей, краска, растворители...), всё это разноситься по вентиляции дома! Вытяжка у них стоит с торца дома! Но она не действует. Подскажите как бороться!?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию. В Вашем городе её функции исполняет Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (660049, г.Красноярск, ул.Парижской Коммуны, д.33. Телефон: (391) 212-46-31, Факс: (391) 212-45-88). Данная служба является органом исполнительной власти, осуществляющим государственный строительный надзор, государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов, а также государственный жилищный контроль над использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям.

Здраствуйте. Кроме обращения в Жилищную инспекцию с жалобой рекомендую Вам выяснить, на каком основании рекламное агенство (РА) занимает первый этаж и подвал, т.е. является ли РА собственником помещений либо занимает их на праве аренды, не является ли подвал общим имуществом многоквартирного дома.В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами принимает общее собрание собственников помещений. Если часть из используемых РА помещений является общей собственностью (возможно подвал), а решение о их передаче в аренду не принималось как положено по ЖК РФ, Вы можете требовать расторжения договора аренды.