Возмещение недополученных алиментов по вине третьего лица

Здравствуйте. Я получаю алименты ежемесячно в меньшем объёме чем предусмотрено решением суда. Денежные переводы должник отправляет посредством Почты Россия. Недавно я обратилась в почтовое отделение за получение денежного перевода (получение алиментов), но сотрудником почты мне было отказано в получении, по причине не хватки средств. Я обратилась с жалобой на имя руководителя Почты Россия и мне пришёл ответ, что да, действительно денег мне не выдали и указали причину: сбой в системе. Фактически почта признала, что я не дополучила средства на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка не по моей вине. Деньги вернулись должнику и он не обязан их перечислять снова. В связи с чем у меня возникает вопрос: если деньги на содержание несовершеннолетнего ребёнка недополучены не по вине должника и не по моей вине, а по вине третьего лица, обязано ли третье лицо (Почта России) возмещать недополученные средства? И есть ли смысл просто завалить их жалобами или обратиться в суд за возмещением? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ангелина.
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ангелина!

В том-то и дело, что плательщик алиментов обязан Вам их перечислить. Если они не дошли, то он должен предпринять все от него зависящее для перечисления Вам этих денег. Иначе у него будет образован долг за алименты. Если задолженность превысила 3 месяца, то его можо уже привлечь к уголовной ответсвтенности за уклонение от уплаты алиментов.

Насчет перспективы суда с ФГУП "Почта России", то тут именно Вам придется доказывать невозможность получения средств именно из-за вины сотрудников данного препдприятия. Перспективы такого дела весьма туманны.